14.04.2016 06:35
    Поделиться

    Северная Корея начала подготовку к запуску новых баллистических ракет

    КНДР готовится к запуску новых баллистических ракет "Мусудан", которые могут наносить удары и по территории США. Старты ожидаются в ближайшее время, для их отслеживания отправлен эсминец ВМС Южной Кореи. Об этом сообщили в южнокорейском министерстве обороны.

    "Согласно данным нашей разведки, Северная Корея на полуострове Ходо на восточном побережье в районе города Вонсан развернула мобильные ракетные комплексы. Это было зафиксировано еще 20 дней назад, но с тех пор комплексы не убраны, а продолжают находиться в положении готовности к запуску. Высока вероятность, что запуски будут произведены в ближайшее время и приурочены либо ко дню рождения лидера КНДР Ким Ир Сена (15 апреля - прим. "РГ") или к 7-му съезду Трудовой партии Кореи (начало мая - прим. "РГ")", - об этом в ходе брифинга для журналистов сообщил официальный представитель министерства обороны Республики Корея (РК) Мун Сан Гюн. Чиновник добавил, что развернуты один или два комплекса. Скорее всего речь идет о подвижных системах "Мусудан" средней дальности. Запуски их до сих пор ни разу не производились, но специалисты уверены, что радиус поражения этих систем составляет три-четыре тысячи километров.

    Другие источники подтвердили эту информацию, отметив, что старты могут произойти в ближайшие дни.

    Напомним, что пару дней назад американский телеканал "Си-Эн-Эн" со ссылкой на американскую разведку сообщил схожую информацию. Было отмечено, что КНДР готовит к запуску либо "Мусудан" либо межконтинентальную баллистическую ракету KN-08 или улучшенную версию KN-08 KN-14. В южнокорейском военном ведомстве все же склоняются к мысли о том, что если запуски и произойдут, то это, скорее всего, будет "Мусудан”.

    Данные системы до сих пор остаются загадкой для экспертов. КНДР уже несколько раз показывала эти комплексы на парадах, но запусков не производила. Как считают многие, данные ракеты представляют собой несколько измененные советские системы Р-27, которые были увеличены в длину и получили более емкие топливные баки. С другой стороны, для расширения радиуса действия была несколько упрощена боеголовка. В целом ракета получила возможность лететь дальше, но в любом случае все это необходимо подтверждать в ходе реальных тестов. В марте 2013 года КНДР уже выводила на исходные позиции эти комплексы, но запуски в последний момент были отменены.

    Для изучения характеристик комплексов в Восточное (Японское) море южнокорейские военные срочно отправили один из своих новейших эсминцев, который оснащен суперсовременной боевой информационно-управляющей системой "Иджис”. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию в районе возможного старта", - сообщили в минобороны РК. В то же время, в Сеуле отметили, что КНДР не "закрывала" для полета и прохода судов какие-либо участки моря и воздушного пространства. Впрочем, Северная Корея не всегда это делала, когда производила запуски.

    Справка "РГ"

    "Мусудан" - северокорейский передвижной ракетный комплекс с баллистической ракетой средней дальности. Скорее всего, представляет собой несколько измененный вариант советской ракеты Р-27.

    Основные параметры: общий вес ракеты - 12 тонн, вес боевой части 650-1250 кг (по разным данным), длина - 12 м, радиус - 1,5 м, вид используемого топлива - жидкое, способна нести ядерную боеголовку. Дальность полета - 3000-4000 км, количество находящихся на вооружении комплексов - 50 (по некоторым источникам - до 200).

    Поделиться