14.04.2016 16:45
    Поделиться

    Судьям запретили удалять футболистов за нарушение в штрафной площади

    Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) опубликовал список изменений в правилах игры в футбол. Об этом сообщается на официальном сайте организации. Изменения вступят в силу со следующего сезона.

    Главное решение - отмена так называемого тройного наказания, когда за негрубые нарушения в своей штрафной площадке, приводившие к назначению пенальти, игроки удалялись с поля и получали дисквалификацию. По новым правилам футболисты ограничатся в таких случаях лишь желтой карточкой.

    Ниже перечислим еще несколько важных изменений.

    1. Любой удар соперника в голову в неигровой ситуации будет наказываться удалением. Но произойдет это только в том случае, если судья не сочтет, что контакт был минимальным.
    2. Оскорбления судей и представителей команд, в том числе запасных, будут наказываться назначением прямых штрафных ударов.
    3. Нарушения правил за пределами поля будут приводить к прямым штрафным ударам с лицевой линии. За нарушения за лицевой линией своей штрафной площадки будут назначаться пенальти.
    4. Судья получит возможность удалить футболиста еще до начала матча, начиная с момента проведения предыгровой инспекции поля. Если футболиста удалят уже после подачи официальной заявки на игру, то его необходимо будет заменить в протоколе.
    5. Футболисты, получающие повреждения вследствие нарушения правил соперников на желтую или красную карточку, не будут обязаны покинуть поле и смогут получать быструю медицинскую помощь прямо на месте.
    6. При определении положения вне игры судьи не будут руководствоваться положением рук футболистов.

    Отметим, что IFAB - это международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол. В начале марта организация внесла еще несколько изменений. В частности, совет одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Впервые это новшество будет применено на Кубке Америки этим летом в США. Видеозапись призвана помогать судьям при спорных моментах - удалениях, назначениях пенальти и фиксаций положения вне игры. Испытательный срок системы - два года.

    Поделиться