15.04.2016 13:15
    Поделиться

    Депутаты призвали ЕС не допустить на Украине новый "Чернобыль"

    Госдума призвала Евросоюз не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов. Ядерные аварии и крупномасштабное радиационное загрязнение грозят не только Украине и соседним государствам, но и всей Европе, предупреждают депутаты.

    Нужно принять меры по защите населения от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, считают в нижней палате парламента. Такой призыв содержится в принятом на пленарном заседании заявлении "О 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе".

    "До настоящего времени от последствий чернобыльской катастрофы продолжают умирать люди, а выпадение радиоактивных осадков наблюдается не только в Европе, но и на всей планете", - отмечают парламентарии, вспоминая катастрофу.

    "Государственная Дума обращается к парламентам и населению государств Европейского Союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, - говорится в заявлении, - и принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов".

    Кроме того, депутаты призывают Верховную раду Украины в интересах настоящего и будущего со всей серьезностью отнестись к ситуации, сложившейся в области ядерной безопасности. РФ готова помочь с ее обеспечением.

    Ранее Россия внесла огромный вклад в поддержание жизнеспособности ядерной отрасли Украины. Однако в силу известных причин от этой помощи отказались, и сейчас на безопасность Киев не обращает должного внимания. В заявлении приводятся данные о том, что нарушаются технологические требования эксплуатации атомных электростанций, а это может привести к инцидентам и нарастанию опасности с учетом окончания гарантийных сроков эксплуатации ядерных реакторов российского производства.

    По словам парламентариев, украинские АЭС переходят на использование неавторизованного ядерного топлива производства США, что создает ситуацию, при которой Россия не сможет гарантировать безопасность на украинских ядерных объектах. Кроме того, после остановки в 2000 году Чернобыльской АЭС так и не завершены работы по установлению постоянного саркофага над взорванным реактором и снятию с эксплуатации остановленных ядерных реакторов, отмечают парламентарии.

    Нельзя забывать и о неподконтрольных власти вооруженных группировках, в том числе террористических. Это риск "неконтролируемого распространения в Европе и во всем мире хранимых в Чернобыле отработанных ядерных материалов".

    Поделиться