15.04.2016 00:10
    Поделиться

    Фильмы онлайн-фестиваля "Дубль дв@" начали показывать в Берлине

    VII онлайн-кинофестиваль "Дубль дв@" открылся в редакции на торжественной ноте: в присутствии мастеров нашего кино, участников фестивального конкурса, лауреатов прошлых лет, звезд.

    Знаменитому режиссеру Сергею Соловьеву вручили почетный приз "За выдающийся вклад в киноискусство". Фестиваль продолжает работу и на сайте d2.rg.ru. Фильмы выкладываются в Сеть на 48 часов каждый. Просмотры бесплатны. Эти картины давно ждут встречи со зрителем. Наш фестиваль дает им второй шанс, вторую премьеру.

    Расписание фестиваля

    15-16 апреля

    Еще один год

    Режиссер: Оксана Бычкова. Сценарий: Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко. В ролях: Надежда Лумпова, Алексей Филимонов, Наталья Терешкова, Александр Алябьев. Мелодрама. 107 мин. 2013.

    По мотивам пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". Действие перенесено в наши дни. Герой занимается частным извозом, героиня работает веб-дизайнером. Оба полностью поглощены охватившей их страстью, но вскоре разница в интересах молодых супругов начинает напоминать о себе... (16+)

    Наследники

    Режиссер: Владимир Хотиненко. В ролях: Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый. Драма. 100 мин. 2015.

    "Говорят, история учит, но мы плохие ученики!" - начинает популярный телеведущий свое ток-шоу. И мы увидим подноготную телевидения, узнаем, как работает эта огромная машина по промывке мозгов. Картина необычного жанра: фильм-диспут, фильм-памфлет, фильм, который никогда не рискнет показать наше ТВ. (16+)

    Однажды

    Режиссер: Ренат Давлетьяров. В ролях: Юрий Дейнекин, Дарья Мельникова, Никита Калинин, Александр Мельников. Молодежная драма. 101 мин. 2015.

    Фильм, снятый по повести Юрия Короткова "Американка". В какой-то мере даже полемика с первой экранизацией этой повести, сделанной Дмитрием Месхиевым в конце 90-х. Лешка влюблен в девушку своего брата, но брат-мотоциклист погибает, и у Лешки появляется надежда. Путь к победе - "американка", спор, в котором проигравший должен выполнить любое желание победителя. (16+)

    17-18 апреля

    Находка

    Сценарий и режиссура: Виктор Демент (дебют). В ролях: Алексей Гуськов, Надежда Маркина, Анастасия Шевелева, Алексей Вертков. Драма, 98 мин. 2015.

    Актерская номинация: Алексей Гуськов. По мотивам одноименной повести Владимира Тендрякова. Инспектор Рыбнадзора Трофим Русанов истово выполнял свой долг - отлавливал браконьеров, оставаясь глухим к доводам сердца и разума. Но найденный в тайге живой комочек заставил его пережить испытание, которое перевернет все его убеждения. (16+)

    Ч/б

    Режиссер: Евгений Шелякин (дебют). В ролях: Алексей Чадов, Мираб Нинидзе, Сергей Маковецкий, Кахи Кавсадзе, Екатерина Редникова. Авантюрная комедия. 92 мин. 2014.

    Алхан - интеллектуал, даром что числится в криминальных авторитетах. И он не стерпит, когда обманутый им Слава с жуликом Нуриком его в свою очередь ограбят. Не мог же он предвидеть, что погибший грузин Нурик вернется с того света в качестве ангела-хранителя и будет опекать Славу, хотя тот "понаехавших" люто ненавидит. Но девиз этого фильма: "Ангелам закон не писан". (16+)

    Частное пионерское-2

    Режиссер: Александр Карпиловский. Сценарий: Олег Сироткин, Алла Гусева, Марина Шихалеева. В ролях: Семен Трескунов, Егор Клинаев, Анфиса Вистингаузен, Екатерина Кузнецова, Марианна Шульц, Сергей Баталов, Илья Ермолов, Василий Мищенко. Семейная комедия. 100 мин. 2015.

    События разворачиваются в уже не существующей стране СССР через два года после приключений героев фильма "Частное пионерское". Теперь им уже по 14 лет, и они отправляются в приморский лагерь. (16+)

    19-20 апреля

    Две женщины

    Режиссер: Вера Глаголева. Оператор: Гинтс Берзиньш. В ролях: Анна Астраханцева, Рэйф Файнс, Анна Леванова, Александр Балуев, Сильви Тестю, Никита Волков, Лариса Малеванная, Василий Мищенко. Драма. 98 мин. 2014.

    По мотивам пьесы И. Тургенева "Месяц в деревне" о любовных страстях, разгоревшихся в имении помещика Ислаева: его супруга Наталья Петровна не может устоять перед юностью студента Беляева, репетитора ее сына, а в нее давно влюблен друг семьи Ракитин. (12+)

    Шагал - Малевич

    Сценарий и режиссура Александра Митты. В ролях: Леонид Бичевин, Анатолий Белый, Кристина Шнайдерман, Дмитрий Астрахан, Семен Шкаликов. Историческая драма. 119 мин. 2014.

    В 1919 году в Витебск приехал опальный Малевич, отец-основатель супрематизма, и Шагал пришел ему на помощь - пригласил преподавать в своей Школе искусств. Но вскоре конфликт между двумя мастерами перерос в спор художественных школ: ученики Шагала и питомцы Малевича объявили друг другу войну. (12+)

    21-22 апреля

    Андерсен. Жизнь без любви

    Режиссер: Эльдар Рязанов. В ролях: Станислав Рядинский, Сергей Мигицко, Алена Бабенко, Евгения Крюкова, Лия Ахеджакова, Олег Табаков, Вячеслав Тихонов. Биографическая драма. 137 мин. 2006.

    Фильм прослеживает жизнь великого сказочника через многие годы. (16 +)

    Пестрые сумерки

    Режиссеры: Людмила Гурченко, Дмитрий Коробкин. В ролях: Людмила Гурченко, Дмитрий Кубасов, Александр Ширвиндт. 92 мин. 2009.

    Музыкальный фильм основан на судьбе молодого пианиста Олега Аккуратова, феноменально одаренного, но слепого. (12 +)

    22-23 апреля

    Премиальный показ фильмов-лауреатов.

    Инструкция

    Как смотреть?

    Зайдя на сайт d2.rg.ru, выберите заинтересовавшие вас картины и смотрите их в удобное время. Фильм доступен для просмотра в течение 48 часов. Почти все фильмы сопровождаются видео, где автор картины обращается к зрителям.

    Как оценить?

    Под окном просмотра - звездочки для зрительского голосования: первая звездочка означает низший балл, десятая - высший. В этом году впервые можно оценить не только фильм, но и актеров.

    Как рассказать?

    В специальном окне на сайте можно написать отзыв о фильме. Авторы наиболее интересных рецензий также получат призы.

    Между тем

    В "РГ" обнаружили, что российское кино хотят смотреть и в Новой Зеландии, и в Канаде, и в США, и в Японии - и носители русского языка, и те, кто этим языком не владеет; для них мы стараемся снабжать фильмы английскими субтитрами. Фестиваль 2015 года зафиксировал уже 200 тысяч посещений из 98 стран. А вскоре обнаружилось, что и эти внушительные цифры мало что говорят о масштабе фестиваля. Ведь за каждым посещением может скрываться не только задумчивый одиночка у компьютера, но и семья у телевизионной "плазмы", и даже киноклуб у проекционного экрана. Был случай, когда академический театр в Челябинске организовал в своем малом зале фестивальные просмотры и обсуждения фильмов. Подключились интернет-кафе и коворкинги. А в канун нынешнего фестиваля нам сообщили, что берлинский кинотеатр "Бабилон" отдал три вечерних сеанса прямым трансляциям фестивальных фильмов; инициаторы этого показа собираются в случае успеха распространить этот опыт по другим городам Германии, где наш фестиваль фигурирует под названием T@ke Zwei. Так что на сколько нужно умножать эти 200 тысяч, чтобы узнать о реальных размерах нашей всемирной аудитории, пока понять невозможно. Но уже ясно, что вот так, постепенно, протопталась дорожка к принципиально новым способам взаимодействия кино и зрителей - их интерактивному общению. Потому что только форма интернет-фестиваля позволяет после просмотра картины тут же высказать на форуме свое мнение о ней и поставить ей оценку, приняв таким образом участие в коллективном выборе будущего лауреата Приза зрительских симпатий.

    Поделиться