15.04.2016 22:42

"Магнитка" вышла вперед в финальной серии Кубка Гагарина

В пятом матче финальной серии Кубка Гагарина "Металлург" переиграл в гостях ЦСКА (2:1) и повел в серии до четырех побед со счетом 3:2. Следующая игра пройдет в Магнитогорске 17 апреля.

Поражение ЦСКА в Магнитогорске в эту среду растянуло финальную серию Кубка Гагарина как минимум до шести матчей. Вряд ли кто-то из хоккейных экспертов предполагал, что армейцы испытают такие трудности с "Металлургом". Даже несмотря на то, что "Магнитка", в отличие от москвичей, побеждала ранее в финальной серии Кубка Гагарина. Было это в 2014 году, когда Сергея Мозякин и компания были сильнее чешского "Лева" (4:3).

"Хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой. Сегодня у нас были шансы забить только в большинстве. Не понравилась немножко наша игра. Не знаю, почему так произошло, будем готовиться дальше. "Металлург" играл очень здорово, активно", - отметил после предыдущего матча главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Некая нервозность вместе с осознанием цены ошибки привели к тому, что в первом периоде сегодняшней встречи команды создали на двоих лишь один по-настоящему опасный момент: на 12-й минуте форвард ЦСКА Роман Любимов выкатился в центр с левого края и мощным ударом попал в штангу. В целом что хозяева, что их оппоненты, больше внимания в стартовый отрезок уделили обороне.

Во втором периоде ситуация чуть изменилась в лучшую сторону. Команды создали достаточно опасных моментов, но в ударе были вратари - Илья Сорокин (ЦСКА) и Василий Кошечкин ("Металлург"). Но в третьем периоде команды все же смогли реализовать свои моменты. На 45-й минуте счет открыл Любимов, а на 55-й Сергей Мозякин сравнял его. За минуту до финальной сирены все тот же Любимов мог принести победу ЦСКА, но не реализовал буллит.

В овертайме единственную шайбу забросил Мозякин, который стал первым игроком в истории лиги, забившим 50 шайб в плей-офф КХЛ.