15.04.2016 12:50
    Поделиться

    МЧС РФ назвало регионы со сложной паводковой обстановкой

    В Южных и Центральных регионах европейской части России весеннее половодье завершается. Начинается его второй этап, с активной фазой паводка в субъектах Уральского, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

    Даже несмотря на аномальное потепление и раннюю весну, такой сценарий не стал неожиданным для спасателей. Худшего удалось избежать, все экстренные службы оказались к подобному развитию событий готовы. Подтопленных социально-значимых объектов и объектов экономики нет, работает межведомственная рабочая группа, противопожарное прикрытие населенных пунктов и информирование населения об угрозах организованы, в регионах развернута работа оперативных штабов.

     Такой первый итог паводковой ситуации подвели в национальном антикризисном центре МЧС России.

    Сейчас ситуация такова, что  вроде и все неплохо складывается с проведением противопаводковых работ, но с другой стороны и расслабляться рано. Наиболее сложная обстановка складывается в нескольких регионах - в Тюменской области  в бассейне реки Ишим, в Омской области в бассейне Иртыша, в Свердловской области в бассейне реки Ирбит, в Вологодской области  в бассейне рек Сухоны, Юга и Северная Двина. Остаются подтопленными в 65 населенных пунктах более 840 частных жилых дома с населением более 3100 человек, в том числе 857 детей, 1729 приусадебных участков, 66 низководных мостов и 4 участка автомобильных дорог. Всего из подтопленных населенных пунктов отселено более 1100 человек.

     При этом спасатели МЧС, используя данные системы космического мониторинга и оперативный прогноз центра "Антистихия", держат руку на пульсе. Дальнейшее развитие весеннего половодья по их прогнозам в мае затронет бассейны рек Лена, Енисей, Амур, нижнее и среднее течение Северной Двины. В настоящее время спланированы и организованы  все необходимые мероприятия том числе отвод талых вод и берегоукрепительные работы.

    Поделиться