15.04.2016 20:24
    Поделиться

    Пенсионный калькулятор заработал для частных предпринимателей

    Пенсионный калькулятор, размещенный на сайте ПФР - это удобная и простая в обращении программа, которая позволяет будущему пенсионеру, введя свои данные, рассчитать примерный размер будущей пенсии. Теперь калькулятором смогут воспользоваться не только наемные работники, но и граждане из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. д.), - программу усовершенствовали, расширив ее функции. Об этом сообщили сегодня в Пенсионном фонде РФ.

    Для расчета страховой пенсии "индивидуалам" необходимо указать, сколько лет они планируют трудиться, самостоятельно обеспечивая себя работой, а также годовой доход в текущих цифрах.

    Пенсионный калькулятор был запущен в середине 2013 года. Его основная задача - разъяснение правил формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии по новым правилам (они вступили в силу с прошлого года). Калькулятор помогает наглядно продемонстрировать, как меняется размер страховой пенсии в зависимости от размера зарплаты, продолжительности стажа, выбранного варианта пенсионного обеспечения, военной службы, количества рожденных детей и отпусков по уходу за ними.

    Пенсионный калькулятор работает индивидуально - чтобы им воспользоваться, нужно войти в Личный кабинет. Программа состоит из двух блоков. В первом учитываются количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность его трудового стажа (все эти данные есть в Пенсионном фонде). Сам гражданин может откорректировать информацию, добавив периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом.

    Второй блок - это моделирование своего будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в "ценах 2016 года". Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и "придуманного" будущего. Конечно, такие расчеты условны, но составить представление об уровне будущей пенсии они помогают.

    Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом РФ при обращении за ее назначением.

    Поделиться