15.04.2016 00:20
    Поделиться

    Правила приема пожилых пациентов не изменятся

    "Граждане старше 72 лет смогут попасть к врачу-специалисту только после посещения медсестры, если она посчитает, что пациенту необходима врачебная помощь", - такая информация, прошедшая в СМИ, вызвала бурю возмущения не только у пациентов, но и во врачебной среде. Хотя сообщение вскоре было опровергнуто, "осадок" оставался. Ведь сестринские кабинеты сейчас создаются во всех поликлиниках, и наши читатели просили выяснить, зачем они нужны и не станут ли барьером при посещении врача. "РГ" связалась с минздравом и опросила экспертов, чтобы разобраться в ситуации спокойно и "без нервов".

    "Время от времени подобные "вбросы" происходят: то выдвигается идея "минимизировать" время госпитализации, то якобы "скорая помощь" выезжает к возрастным пациентам в последнюю очередь, - сказала "РГ" профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина. - Но сразу хочу расставить акценты: любые подобные предложения антиконституционны. Гражданин в любом возрасте имеет право на жизнь, квалифицированную медицинскую помощь. Задача медсестры - помогать врачу оказывать помощь больному, но ни в коем случае не подменять врача. Принимать решение о необходимости врачебной помощи, то есть, по сути, оценивать состояние больного, проводить первичную диагностику - это вне компетенции среднего медперсонала, это зона ответственности врача".

    Да, в советское время на селе лечили в основном фельдшеры. Но это вовсе не означает, что сегодня, когда медицина ушла далеко вперед, пациенты должны лечиться "по старинке". Появилась масса технологий, позволяющих продлять жизнь возрастным пациентам. Например, людям, имеющим серьезные поражения сердца и сосудов, проводят сегодня операции стентирования и в 75, и в 80 лет. Но реализовать подобные возможности, вовремя направить больного в клинику может только врач.

    "Безусловно, нужно приводить в порядок сеть ФАПов, чтобы живущим на селе, а это по большей части пожилые люди, первичная помощь была доступна. Примеры таких современных ФАПов мы видели в Марий Эл, Татарстане, - рассказал "РГ" директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов. - Но ни о каком ограничении при этом права пожилых россиян на консультацию врача, конечно же, и речи быть не может. Как врач я уверен, что прием пациента, обратившегося в больницу или поликлинику, должен вести специалист с должным уровнем квалификации. И никаких фильтров для пожилых не должно быть в принципе".

    Для чего же нужны сестринские кабинеты? Получить рецепты на льготные лекарства. Выписать направления на анализы. Обновить справку о состоянии здоровья. Одним словом, сестра принимает на себя часть бумажной работы, которая раньше "висела" на враче. И тем самым разгружает врача для более детального общения с пациентами.

    Задача медсестры - помогать врачу, а не подменять его

    "Никаких изменений в правилах приема врачом пожилых пациентов не планируется и даже не обсуждается, - заверил "РГ" глава профильного департамента Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай. - Вне зависимости от возраста пациентов все права по посещению и участковых врачей, и врачей-специалистов сохраняются в полном объеме. Очевидно, что ряд функций врача действительно могут быть без утраты качества переданы медицинской сестре, например, заполнение некоторых медицинских форм, выполнение определенных назначений доктора. Это делается в рамках большого проекта по совершенствованию функций врача и медсестры, реализуемого министерством. Однако очевидно, что диагностика и назначение лечения - это прерогатива врача. И, конечно, исключается ситуация, когда медсестра будет решать, направлять пациента к доктору или нет. Так что успокойте читателей: развернувшаяся в последние дни дискуссия не имеет под собой оснований".

    Поделиться