15.04.2016 12:16
    Поделиться

    Орловские депутаты удивили своими доходами

    Депутаты Орловского облсовета отчитались о доходах и имущественном положении за 2015 год.

    Самым удивительным оказался отчет Николая Лисютченко. Бывший руководитель "лопнувшего" несколько лет назад банка указал, что дохода в 2015 году не имел, равно как и его жена. В собственности у супругов тоже ничего нет. Лишь один из сыновей владеет квартирой площадью 97 квадратных метров. К слову, недавно суд удовлетворил иск банка к бывшему гендиректору о взыскании понесенных по его вине убытков. Депутата обязали выплатить 216 миллионов рублей.

    Что касается других парламентариев, то их доходы заметно различаются. Если некоторые заработали по несколько сотен тысяч рублей, то заработок других исчисляется десятками миллионов. Так, самые обеспеченные народные избранники Игорь Рыбаков, Сергей Трофимов и Николай Ямбуренко указали доход в 22,6, 38,2 и 43,9 миллиона рублей соответственно. Председатель парламента Леонид Музалевский заработал чуть более пяти миллионов рублей. Самый низкий доход указал вице-спикер Сергей Потемкин - 30,8 тысячи рублей.

    Отметим, что у большинства депутатов по сравнению с предыдущим годом не только сократились доходы, но и стало меньше имущества. Из многих отчетов исчезли объекты недвижимости и личные автомобили, которые ранее депутаты декларировали годами.

    Поделиться