15.04.2016 00:20
    Поделиться

    Семьям с детьми в трудной жизненной ситуации помогут 29 центров поддержки

    На кого оставить малыша? Кто из москвичей не сталкивался с этой проблемой? Труднее всех приходится, если ребенка воспитывает одна мама или ребенок инвалид, которого не каждому и доверишь. Семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, найти время для неотложных дел поможет городская программа "Передышка".

    Адреса помощи

    Что же это такое "трудная жизненная ситуация"? "Не только материальное положение семьи, - объяснила "РГ" смысл новшества замруководителя департамента труда и соцзащиты Москвы Татьяна Барсукова. - Но и ситуации, когда, к примеру, разводятся родители, возникает непонимание между детьми и родителями. Да мало ли сложностей подкидывает жизнь родителям, когда трудно справиться без поддержки профессионала?" Если в 2015 году программой "Передышка" воспользовались 375 семей, то в 2016-м, по оценкам специалистов, их число может удвоиться. Теперь по ней работают 29 центров поддержки семье и детям в разных районах.

    А стартовала она в ресурсном центре поддержки семьи и детства "Отрадное" и была адресована сначала семьям с детьми-инвалидами. Статистика свидетельствует: подобная ситуация для мужчин становится неподъемной, и они уходят из семьи. В этом центре помогали сохранить ее и в любом случае - поддержать. "Теперь мы пошли дальше, - говорит "РГ" руководитель центра Ирина Гончарова. - "Передышкой" могут воспользоваться все семьи, которые не могут сами справиться с жизненными проблемами".

    Например, мама, воспитывающая ребенка одна, может привести его в центр и оставить его - на час, два, три... За это время она успеет сходить оформить какие-то документы, купить еду и одежду, да просто вспомнит о себе и заглянет в парикмахерскую, будучи уверенной, что сын или дочка в надежных руках. Тем более что услуга предоставляется бесплатно. Что же делает малыш, которого привели в незнакомое место? В "Отрадном" дети не сидят скромно в уголочке, как иногда оставленные у соседки, а играют с другими детишками, им помогают стать общительнее, увереннее в себе.

    Оставлять ребенка в центре можно столько раз, сколько требуется родителям. Например, мама хочет устроиться на работу. Для этого же может потребоваться ходить на собеседования и полгода! Специалисты за это время протестируют развитие ребенка и в случае необходимости разработают для него программу поддержки. Для кого-то - на месяц или два-три, для кого-то - на год, а некоторые дети нуждаются в помощи психологов, реабилитологов, педагогов и несколько лет. В этом случае его будут приводить сюда, на улицу Декабристов, в этот огромный, площадью 5 тыс. кв. м, красочно расписанный дом каждый день, как на работу. Так кратковременная передышка превращается в долгосрочную программу помощи семье.

    Платья от Юдашкина

    Так произошло с сыном Альбины Хуснуллиной. Тимура она могла устроить в детсад еще в три года, но мальчик никак не хотел оставаться без мамы даже на минуту. "Я приходила в центр вместе с ним и сидела рядом, - рассказывает Альбина. - Через полгода, увлекшись играми, сын начал отпускать меня на час-два. Поступление в детсад произошло безболезненно, и вот уже два года он ходит туда. Но одна я с этой проблемой не справилась бы". Сейчас в центре помогают Альбине подготовить малыша к школе. Он не выговаривает шипящие и букву "Р", поэтому с ним занимался логопед.

    Диме Торгашеву - 8 лет, но в школу он пойдет только в этом году. "Очень замкнутый у меня был ребенок, и я не могла себе даже представить, как он будет отвечать на уроках, общаться с другими ребятишками, - делится с корреспондентом "РГ" его мама Галина Торгашева. - Поэтому поступление в школу пришлось отложить. В центре нашли к мальчику подход, Дима стал более открытым, веселым". Сейчас семья с радостью ждет 1 сентября, когда он станет первоклассником.

    Еще один мальчик с серьезным диагнозом вообще не говорил. И тоже от мамы - ни на шаг. Женщина привела его сначала на "Передышку". После года занятий начал общаться с ровесниками. А потом поехал на экскурсию в музей и увидел коллекцию платьев Валентина Юдашкина. Потрясенный, начал пальцами рисовать! И вдруг - заговорил.

    "У нас все дети занимаются в студиях, - говорит Ирина Гончарова. - Только в отличие от обычных кружков наша цель - не досуг, а раскрытие возможностей ребят, снятие психологических барьеров, мешающих им в жизни. Казалось бы, что особого в концерте наших воспитанников перед мамами к 8 Марта? Но этот первый для многих выход на сцену - первый в жизни социальный успех, который запомнится, и в будущем им захочется его повторить".

    К Андрюше на блины

    В коридоре центра вкусно запахло выпечкой. "Ребята пекут блины. Хотите посмотреть?" - предлагает Ирина Гончарова. В небольшой комнатке царило веселье, какое можно увидеть в большой дружной семье вокруг мамы. Но дома многим детям к плите и близко подходить запрещается. А в Отрадном - можно!

    - У нас ребята с радостью моют посуду, чистят картошку, - рассказала педагог по социально-бытовой реабилитации Татьяна Вавилова. - Сегодня у нас блины. Тесто замесил Андрей, печь взялся Дима. Ничего, что первый подгорел. Зато второй получился на загляденье!

    - Попробуй, Андрей, - просим мы. - Сфотографируем тебя.

    - Нельзя, - мальчик неумолим. - Мы еще не накрыли стол. Вот допечем, сервируем все правильно, тогда все вместе и будем есть.

    Впрочем, уговаривать долго не пришлось: повару явно и самому хотелось попробовать плоды своего труда. Такие уроки повседневной жизни очень нужны не только детям, но и родителям, уверена завотделением профилактики Ксения Агафонова.

    - В чем проблема многих семей? - говорит она. - Опекая, мамы нередко не дают ребенку даже шнурки ботинок завязать. Ну и как такой малыш, который не умеет обслуживать себя, придет в садик или в школу? Нам надо помочь родителям взглянуть на себя: в чем нужно измениться им самим?

    В 2016 году "Передышку" получат вдвое больше семей

    Очень эффективны занятия в открытой игровой, куда пап и мам приглашают посмотреть, как общаются их дети со сверстниками, способны ли поделиться игрушками, как отстаивают свою правоту. "Лучшая дорожка к доверию ребенка - включиться в его игры, - уверена психолог Дания Алимова. - Тогда в сложной ситуации он пойдет к родителям, а не на улицу. Лепит дочка куличики из песка? Значит, и маме надо присоединиться. Играет сын в футбол? Пусть в воротах встанет папа. Педагоги знают: неправда, что родительский инстинкт у людей - врожденный. Его нужно разбудить. Объяснить многим простейшие, казалось бы, вещи - как важно обнять своего ребенка, выслушать, что волнует его, а на ночь прочитать сказку. Дети, папы и мамы которых не захотели услышать этих истин, нередко оказываются в этом же здании на улице Декабристов, но уже для социальной реабилитации.

    Кстати

    Получить подтверждение того, что вы можете участвовать в программе "Передышка", можно в своем районном центре помощи семье и детям или управлении социальной защиты населения. Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства "Отрадное" находится по адресу: ул. Декабристов, 22 "А", тел. 8 499 907 57 908 499 907 57 90.

    Поделиться