15.04.2016 16:15
    Поделиться

    СК возбудил дело на реставраторов памятника "Рабочий и колхозница"

    В отношении директора предприятия, осуществлявшего реставрацию скульптуры "Рабочий и колхозница", возбуждено уголовное дело о неуплате почти 50 млн налогов. Об этом сообщается на сайте московского главка Следственного комитета.

    По версии следствия, в 2010 году при проведении ремонтно-восстановительных и научно-реставрационных работ по памятнику "Рабочий и колхозница" гендиректор "ПТМ "БИОР" Артем Карпенко создал фиктивный документооборот. Получалось, что работы были якобы выполнены фирмами-однодневками.

    После этого Карпенко намеренно занизил собственную налогооблагаемую базу, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах. Таким образом бизнесмен переложил обязанность по уплате налога на прибыль на организации, которые не вели экономическую деятельность.

    В результате этого в бюджет не был уплачен налог на прибыль на общую сумму свыше 49 млн рублей, отметили следователи.

    В 2003 году монумент "Рабочий и колхозница" был разобран на 40 фрагментов. Скульптуру намеревались отреставрировать и вернуть на место в конце 2005 года, однако из-за проблем с финансированием реконструкция затянулась и была полностью завершена только в ноябре 2009 года.

    Поделиться