15.04.2016 13:27
    Поделиться

    В Новосибирске раскрыли тему "Тотального диктанта"

    Текст, который изначально задумывался для детей, лег в основу "Тотального диктанта", который 16 апреля напишут участники всемирной образовательной акции по проверке грамотности. Об этом сообщил автор текста - детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев.

    По традиции автор будет диктовать свой текст на родине акции - в новосибирском Академгородке.

    - Текст представляет собой три отрывка из новой книги, написанной совместно с писателем Алексеем Дмитриевым. Книга называется "Этот древний-древний-древний мир. Уроки истории". В ней повествуется о древних цивилизациях, Древней Греции, шумерах, египтянах, Атлантиде. Книга развлекательная, она еще не опубликована. Но благодаря "Тотальному диктанту" она должна получить определенный толчок, - рассказал Андрей Усачев, прибывший в Новосибирск накануне акции.

    Он отметил, что три отрывка из первоначального текста обработаны по объему и степени сложности в соответствии с требованиями организаторов акции.

    - Текст усложнен, - заметил автор, который до этого сам никогда диктант не писал.

    На взгляд Усачева, сейчас не больше и не меньше грамотных людей, чем в советское время. Просто больше людей стало писать в открытом публичном пространстве. Сам писатель не любит социальные сети и не видит себя в них.

    - Тот, кто много времени проводит в соцсетях, имеет много свободного времени. Я занятый человек, - подчеркнул автор.

    Справка "РГ"

    "Тотальный диктант"- ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

    Идея родилась в "Глум-клубе" Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х годов. В этом году акция пройдет в субботу, 16 апреля. Начнется в 12 часов по московскому времени. Писать под диктовку в Новосибирске будут на 43 площадках, в России в 480 городах. В целом на планете организовано 2185 площадок, что почти в два раза больше, чем в 2015 году. Планируется, что в этом году диктант напишут около 150 тысяч человек.

    Поделиться