Поделиться

    Омский водоканал усилил контроль безопасности воды

    Весенний паводок не повлияет на качество омской питьевой воды
    Омский водоканал усилил контроль безопасности воды. Системы и оборудование приведены в режим боевой готовности. Создан запас ресурсов и реагентов. Специалисты утверждают, что благодаря комплексу мер качество воды, поступающей в дома омичей, в период паводка гарантированно останется на высоком уровне.

    Согласно рейтингу минприроды РФ, Омск второй год подряд входит в пятерку городов с лучшей питьевой водой. Причем по некоторым показателям она в разы качественней, чем допускают санитарные нормы.

    По словам экспертов ОмскВодоканала, картину не способно испортить даже весеннее половодье. В этот период в несколько раз увеличивается кратность отбора проб воды на всех этапах ее очистки и транспортировки, а также гораздо чаще, чем обычно, промываются фильтры. Режим дезинфекции на предприятии контролируют буквально по часам.

    - Мы проверяем качество питьевой воды по 160 показателям, - пояснил начальник лабораторного центра ОАО "ОмскВодоканал" Наталья Моор. - Ежедневно с целью определения токсичности проводим биотестирование воды и микробиологические исследования. Каждый час на выходе в городскую водопроводную сеть проверяем мутность и остаточный хлор. В целях дезинфекции степень хлорирования воды весной повышается примерно на пятнадцать процентов. Тем не менее потребителям она подается в точном соответствии с санитарными нормами - с содержанием хлора не выше 0,3-0,5 миллиграмма на литр.

    Ежечасный контроль помогает специалистам своевременно корректировать параметры и предупреждать появление любых отклонений от гигиенических нормативов. Точность измерений подтверждена московским Аналитическим центром "Роса". Кстати, по результатам сравнительных испытаний в прошлом году лабораторный центр омского водоканала вошел в пятерку лучших лабораторий страны.

    - Разумеется, без использования новейших технологий, методов и оборудования таких значительных результатов не получить, - поясняет причину успеха генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест. - Плюс высококвалифицированный персонал, который постоянно совершенствует свой уровень благодаря созданной на предприятии системе обучения, повышения квалификации, семинаров, стажировок в ведущих образовательных центрах России, а также на базе ведущих предприятий - производителей лабораторного оборудования.

    Стоит сказать, что деятельность омского водоканала совершенно прозрачна. И сюда на экскурсии с удовольствием приходят студенты и школьники. Выездные уроки на предприятие, снабжающее миллионный мегаполис водой, дают им возможность пополнить знания сразу по нескольким предметам - истории, биологии и химии.

    - Прежде чем попасть в водопровод, вода из Иртыша проходит несколько стадий очистки, - рассказывает начальник цеха сооружений по водоподготовке ОмскВодоканала Виктор Захаров. - Сначала она поступает в водозаборные насосные станции, потом - в смесители с реагентами, затем - в отстойники и только после - в фильтры. И далее по системе трубопроводов она попадает в резервуары чистой воды, где повторно хлорируется. И потом, после тщательной проверки качества в лаборатории, подается в город.

    - Теперь понятно, почему эту воду спокойно можно пить прямо из-под крана, без дополнительного кипячения и очистки, - делится новыми знаниями после экскурсии восьмиклассница Кристина Кучеренко. - А чтобы она полностью избавилась от остатков хлора, надо ее просто немного отстоять. Так нам объяснили в лабораторном центре. И покупать бутилированную воду совсем не обязательно.

    Следить за чистотой воды специалистам лаборатории помогает современное оборудование, которое регулярно модернизируется. За последние десять лет ОмскВодоканал инвестировал в развитие системы водоснабжения и водоотведения более шести миллиардов рублей. В результате на карте города появились модернизированные водоводы и коллекторы, открылись новые офисы обслуживания населения, расширились возможности заочных способов взаимодействия. Все это позволяет предприятию стабильно занимать место лидера в коммунальной отрасли и оставаться в числе лучших водоканалов страны.

    Кстати

    В лабораториях омского водоканала все желающие могут заказать выполнение исследований проб воды. Владельцы частных домов и дачники понимают, что за составом воды в колодцах и скважинах надо следить. Если неподалеку вырыли новую скважину, котлован, забили сваи для строительства, то через какое-то время качество воды может измениться. Особого внимания требуют участки, расположенные вблизи предприятий, крупных ферм, птичников, а также кладбищ. В лабораторном центре ОмскВодоканала на этот счет можно получить все необходимые разъяснения и инструкции, а уже через три дня - и готовый результат исследований.

    Контакт

    Лабораторный центр ОмскВодоканала:

    тел.: (3812) 75-14-15, 73-37-11.

    Поделиться