15.04.2016 14:22
    Поделиться

    Многодетной семье на Ставрополье дали землю после обращения к Путину

    Власти Невинномысска Ставропольского края доложили губернатору региона Владимиру Владимирову о том, что многодетной матери Марине Соломатиной, направившей вопрос на "Прямую линию" с президентом РФ, был предоставлен земельный участок. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы края.

    Глава администрации Невинномысска Василий Шестак заявил, что с семьей был оформлен договор аренды участка, расположенного на улице Рождественской. Выбор земли для индивидуального жилого строительства согласовали с заявительницей Мариной Соломатиной.

    В свою очередь, дума Невинномысска обратилась в думу Ставропольского края с инициативой внести изменения в краевое законодательство, исключив требования к многодетным семьям предоставлять документы о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

    Напомним, что президент РФ Владимир Путин зачитал среди других вопросов, поступивших на "Прямую линию" жалобу многодетной семьи из Ставропольского края.

    Многодетная мать Марина Соломатина сообщила главе государства, что ей дали земельный участок, а потом отобрали. По ее словам, это произошло из-за нового регионального закона, по которому она перестала считаться нуждающейся.

    Владимир Путин пообещал обсудить этот вопрос с губернатором Ставрополья и выразил удивление, как у многодетной семьи могли отобрать участок.

    Марина Соломатина рассказала корреспонденту "РГ", что живет с мужем и тремя детьми 12-ти, 10-ти и 5-ти лет в небольшой двухкомнатной квартире. Муж раньше служил инженером-судомехаником на речном флоте в Москве, но несколько месяцев назад остался без работы. Сама Марина работает администратором в стоматологической поликлинике.

    - В 2013 году мы получили хороший участок пять соток для улучшения своих жилищных условий, - рассказывает Марина. - Но в 2014 вышел региональный закон, по которому мы обязаны были доказать, что действительно нуждаемся в улучшении жилищных условий и собрать кучу дорогих справок. И в итоге эту землю у нас отобрали.

    Позднее Соломатиным выделили другой участок в том же районе, но гораздо дальше от старого дома. Рядом проходит железная дорога и расположена тюрьма, а детей придется переводить в другую школу и садик. А самое главное, участок размежевали, но реально на Соломатиных его так никто и не оформил. Устав ждать, Марина решила обратиться к президенту РФ.

    - Сегодня утром мне привезли договор аренды на этот участок, - пояснила Марина. - Конечно, он не такой удобный, как первый, но мы понимаем, что в городе свободной земли практически нет. Так что мы очень рады!

    Тем временем

    Прокуратура Ставропольского края провела проверку и установила, что двум жителям Предгорного района и города Невинномысска муниципалитетами отказано в предоставлении земельных участков как многодетным семьям со ссылкой на нормы краевого закона.

    Однако эти нормы были истолкованы неверно и прокуроры Предгорного района и Невинномысска направили в суд исковые заявления в интересах многодетных семей. А также внесли представления об устранении нарушений закона главам администраций.

    Кроме того, прокурор Предгорного района в отношении муниципального чиновника, который принимал решение об отказе многодетной семье, возбудил дело об административном правонарушении.

    Губернатору Ставропольского края направлена информация о проблемах, связанных с неверным применением органами местного самоуправления положений законодательства, регулирующего порядок предоставления многодетным семьям земельных участков.

    Поделиться