15.04.2016 19:07
    Поделиться

    Жители Архангельска пожаловались президенту на грязный город

    Жители столицы Поморья выкладывают в Интернет фотографии города: ямы на дорогах, лужи на тротуарах, горы мусора прямо на газонах. Чиновников Архангельска давно не удивить такими картинками, а вот горожане не перестают надеяться на изменения в лучшую сторону. После тотального бездействия местных властей на горячую линию президента РФ поступил вопрос об ужасающем состоянии областной столицы.

    - Эта весна обернулась провалом для городских властей и коммунальных служб. В лужах 2016 года можно, наверное, утонуть, - говорит архангелогородка Наталья Синицина. - Видно общее запустение центральных улиц, даже там неубранная грязь, на набережной - разбросанные урны, а во дворах - нечистоты.

    Подобных звонков в редакции "РГ" за неделю набралось немало. Главный вопрос, который задавали читатели: кто виноват в том, что Архангельск такой грязный город? Мы решили разобраться в ситуации, а заодно проехаться по адресам, где произошли самые ужасные коммунальные катастрофы.

    Так, жители дома N 33 по улице Красных Партизан подают сигнал SOS уже давно. Неделю они утопают в "отходах жизнедеятельности", причем резиновые сапоги не спасают. Запах общественного туалета не выветривается из их квартир уже давно.

    - Жалобами закидана не только мэрия, но и Роспотребнадзор, администрация области, ГЖИ, МЧС, - говорит житель дома Валерий Рыжков. - Куда бы мы ни обращались, все бесполезно, везде оставлены наши номера телефонов, но до сих пор никто не прояснил ситуацию.

    В Соломбальском округе Архангельска вода с фекальными массами затопила целый жилой массив. Но аварийные службы на вызовы к этим домам не едут, а на жалобы отвечают заученно: "Работы ведутся в плановом режиме". В центре города на Вологодской улице - точно такая же ситуация. Семья Игоря Лимонова живет на первом этаже пятиэтажного дома.

    - Сначала в детской, а потом и по всей квартире стал появляться запах канализации, - рассказывает он. - Спустился в подвал, а он затоплен, в подъезде грибок, дочки после школы домой идти не хотят - такой сильный неприятный запах в квартире. Я уже молчу о том, что к дому не подобраться: лужа во дворе настолько глубокая, что идти можно только с посохом.

    Жильцы этого дома исправно платят за все коммунальные услуги, задолженности нет ни по одной статье расходов. Телефоны управляющей компании дома на Вологодской молчат.

    Редакция "РГ" пыталась до-звониться до представителей мэрии Архангельска и депутатов городской Думы, чтобы получить разъяснения, кто же виноват в том, что город утопает в грязи и нечистотах. Ни по одному из телефонов, указанных на официальном сайте администрации, на момент сдачи номера в печать так никто и не ответил. Интерактивная форма обратной связи с чиновниками также не работает. Корреспондент "РГ" попыталась оставить заявку на карте жалоб (инициатива местной молодежи), но и этот сервис оказался недоступен. Остается надеяться, что ответ на официальный запрос поступит в установленный законом срок, то есть в течение семи дней. Чем объяснят ситуацию чиновники, мы расскажем в одном из следующих номеров.

    Прямая речь

    Сергей Акулич, заместитель прокурора Архангельской области:

    - Сама организация уборки города Архангельска не соответствует федеральному законодательству. У нас есть правила благоустройства, принятые гордумой, где органы власти открестились от своих полномочий и возложили эти обязанности на бизнес, на граждан, да на кого угодно. Депутаты ввели такое понятие для Архангельска, как закрепленная территория, и уборку там должен проводить тот, за кем она закреплена. Такого понятия нет нигде. Получилось так, что власть возложила функции по уборке города на плечи других, а они, понимая, что это незаконно, ничего не делают. Сейчас мы обратились в суд и пытаемся привести этот правовой акт в соответствие с законом.

    Поделиться