15.04.2016 21:37

"Локомотив-Кубань" крупно проиграл "Барселоне" в 1/4 финала Евролиги

В пятницу поздно вечером во втором матче четвертьфинала баскетбольной Евролиги ПБК "Локомотив-Кубань" на домашней арене проиграл испанской "Барселоне - 66:92 (19:24, 12:24, 18:23, 17:21). Таким образом, счет в серии до трех побед сравнялся в (первом поединке верх взяли россияне) - 1:1.  Следующие две встречи пройдут в Барселоне в следующий вторник, 19 апреля, и в четверг, 21 апреля.

После потрясающей победы (65:61), которую железнодорожники добыли в самой концовке первой встречи, пятничное противостояние могло стать вообще ключевым в этой серии. В случае виктории кубанцев каталонцы оказывались на самом краю пропасти: отыграться после 0:2 чрезвычайно трудно. В этом случае "Локо, как минимум, получал бы возможность решить исход дуэли в пятом матче на своей площадке.

Что прекрасно осознавала "Барса", начавшая поединок - в соответствии со своим громадным опытом Евролиги - чрезвычайно собранно. Испанцы не стали испытывать судьбу дальними бросками, а старались доводить каждую атаку до логического завершения. Краснодарцы, наоборот, ринулись с "шашками наголо" вперед, будто и не было двухдневного перерыва между играми.

Увы, такая спешка привела к неоправданным потерям, которые три раза подряд четко использовали в быстрых отрывах Саторански, Доэльман и Перпероглу. В результате к середине стартовой четверти гости оформили вполне осязаемый отрыв - 5:13.

Правда, дальше последовало соло в исполнении лидера железнодорожников Дилейнии, набравшего семь очков подряд и даже выведшего "Локо" в лидеры - 19:18, 19-я минута. Однако Перпероглу и Абринес двумя "трехами" возвратили себе лидерство - 19:24.

А во второй четверти знаменитая оборонительная стена хозяев рухнула под напором ставших действовать еще жестче и решительнее Томича, Перпероглу, Саторански, Наварро и Абринеса. Игроки "Локо" в эти минуты выглядели непривычно растерянно, промахиваясь в атаке даже при бросках из-под щита (не говоря уже о выстрелах из-за дуги). К тому же до большого перерыва хозяева совершили аж семь потерь.

И когда на 19-й минуте Хуан Карлос Наварро - главная звезда "Барселоны" (заметим, в первом матче он попал лишь однажды) издали добыл свое уже девятое очко и вывел свою команду далеко-далеко вперед (28:46), стало понятно, что "Локомотив-Кубань" сегодня может спасти только какое-то невероятное развитие событий во второй половине.

Когда же после отдыха Перпероглу еще раз попал издали, оформив двузначное преимущество каталонцев (31:51), шансы "возвратиться" в игру у "Локо" и вовсе стали минимальными.

Наставник "Локо" Георгиос Барцокас серией замен пытался найти боеспособный на сегодня состав находящейся на площадке пятерки, но сегодня, кроме Рэндольфа и Дилейни, никто из краснодарцев вообще никак не мог попасть в чужое кольцо.

А "Барселона" не собиралась останавливаться и стала буквально добивать впавших в необъяснимый ступор хозяев "Баскет-холла" - 41:68, 27-я минута. Лишь в четвертом периоде "Барса" решила сбавить обороты, но  хозяев так и не смогли уйти от разгромного поражения. Окончательный результат матча - 66:92.

После этой (временами безнадежной по игре) неудачи у краснодарцев есть три дня на анализ собственных ошибок. Если "Локо" с таким же настроем будет выходить и на следующие две игры (все билеты в 18-тысячную арену каталонцев уже проданы), то в Барселоне, к сожалению, может завершиться удивительная сказка под названием "Локомотив-Кубань" в Евролиге".

Самые результативные игроки матча: Дилейни (19 очков), Рэндольф (17), Быков (12) - у "Локомотив-Кубани"; Наварро (18), Перпероглу  и Саорански (по 13), Доэльман и Томич (по 12) - у "Барселоны".