15.04.2016 13:09
    Поделиться

    В Ростов доставлены колокола для кафедрального собора

    Ростовский кафедральный собор обретет новый "голос"
    Ростовский кафедральный собор обретет новый "голос". В донскую столицу доставлены колокола, которые установят на главной городской колокольне.

    Всего их 15, и у каждого - свое имя. Самый большой, весом 16,5 тонн, назван Первосвятителем. Второй по величине - девятитонный колокол Святитель Димитрий Ростовский, его еще отливают. Третий - Соборный. Далее идет двухтонный Святой Апостол Андрей, Святой Равноапостольный Князь Владимир, который почти на тонну легче, подзвонные и маленькие зазвонные. Самый миниатюрный из них - восьмикилограммовый.

    Колокола для ростовского собора изготовили мастера из Тутаева Ярославской области. Для их установки конструкция колокольни будет усилена. Интересно, что самый тяжелый из них, Первосвятитель, весит столько же, сколько и его самый первый предшественник.

    - Первый колокол, который был установлен на колокольне кафедрального собора, весил тысячу пудов, то есть 16,5 тонн. Как говорят старожилы, его звон доходил до Батайска, а в хорошую погоду и до Азова, - рассказал староста кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону Петр Колобаев.

    Установка новых колоколов - не просто реконструкция святыни, а историческое событие для всего Дона.

    - Мы, хоть и маленькими шагами, но стараемся идти к исторической правде, восстанавливая то, что было утрачено в годы лихолетья, восстанавливаем память и справедливость, - считает митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

    Поделиться