Поделиться

    Транспортники выпустили в реку Кубань 96 тысяч мальков сазана

    Как сделать, чтобы ее транспортировка не наносила вреда окружающей среде
    Экологические аспекты деятельности крупных производственных корпораций всегда чувствительны для общества. Наиболее остро этот вопрос стоит перед предприятиями топливно-энергетического комплекса.

    Плыви, малыш

    Крупные компании, понимающие необходимость внедрения в своей деятельности экологической составляющей, вырабатывают собственную экологическую политику. Причем это не только законы и стандарты, но и конкретные действия.

    В ноябре 2015 года Акционерное общество "Черномортранснефть" выпустило в реку Кубань более 96 тысяч мальков сазана. Подобное воспроизводство водных биоресурсов, как данный процесс называют ученые, проводилось в рамках технического перевооружения производственных объектов предприятия. Специалисты "Черномортранснефти" вместе с рыбоводными хозяйствами произвели выпуск молоди рыб в бассейн главной водной артерии края после окончания строительно-монтажных работ на объектах МН "Тихорецк-Новороссийск-1" и НПС "Заречье".

    В октябре аналогичная работа - добровольная компенсация ущерба биоресурсам при эксплуатации объектов нефтепроводной системы - уже проводилась в Ростовской области. Тогда в бассейн реки Дон было выпущено более 26 тысяч мальков сазана.
    В 2015 году Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов АО "Черномортранснефть" заключило договор с рыбоводным предприятием на оказание услуг по разведению молоди сазана. Мальков выращивали в течение полугода в специальных садках, и к ноябрю, когда их масса достигла десяти граммов (показатель того, что сазаны готовы к выпуску), они были выпущены в Кубань.

    Такое восстановление биоресурсов водных объектов АО "Черномортранснефть" осуществляет после ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов, а также после забора воды из водных источников для проведения гидроиспытаний. Пополнение рыбных запасов проводится под контролем Федерального агентства по рыболовству и в соответствии с экологической политикой ОАО "АК "Транснефть".

    А в Ростовской области более 26 тысяч мальков сазана были выпущены в бассейн реки Дон по договору с АО "Черномортранснефть" в рамках добровольной компенсации ущерба биоресурсам реки Борисовка и пруда Прохоровский при эксплуатации объектов нефтепроводной системы. Молодые сазаны выращивались в специальных прудах и были выпущены в реку возле cела Усть-Койсуг. За этим процессом наблюдали специалисты Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

    Без радужных следов

    В области охраны окружающей среды действуют не только требования российского законодательства, но и международные стандарты и правила. Отметим, что организации системы ОАО "АК "Транснефть" в числе первых в стране сертифицированы на соответствие Систем экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001. Такой сертификат есть и у АО "Черномортранснефть" - дочернего предприятия ОАО "АК "Транснефть".

    - Любое наше мероприятие оценивается с точки зрения его воздействия на окружающую среду, - говорит генеральный директор АО "Черномортранснефть" Александр Зленко. - Особое внимание уделяется очистке сточных вод. Так, на площадке "Шесхарис", через которую уходит на экспорт около 40 процентов российской нефти, концентрация нефтепродуктов в очищенных стоках достигает показателей, которые обычно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственного значения.

    На "Шесхарисе" концентрация нефтепродуктов в очищенных стоках достигает показателей, которые удовлетворяют требованиям к объектам рыбохозяйственного значения

    Другими словами, никаких радужных разводов в этой воде быть не должно. Кстати, производственные мощности АО "Черномортранснефть" располагаются на территории шести субъектов: Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Общество эксплуатирует более трех тысяч километров магистральных нефтепроводов: это большая цифра.

    АО "Черномортранснефть", обеспечивая транспортировку значительной части российской нефти, обязано задавать стандарты высокой промышленной надежности и экологической безопасности.

    Чрезвычайные ситуации на трубопроводах - редкость, эффективные системы контроля позволяют их предупреждать. Под особым контролем находится надежность нефтепроводов в местах их пересечения с водными объектами. Обследование состояния рек в районе подводных переходов проводится ежегодно - в маловодный и многоводный периоды.

    Первая в 2016 году проверка состоялась в маловодный период в Ставропольском крае. Здесь магистральные нефтепроводы Малгобек - Тихорецк и "Обводный вокруг Чеченской Республики" пересекают реки Кума, Подкумок, Кубань и Куру. В феврале экоаналитическая лаборатория перевалочной нефтебазы "Тихорецкая" провела плановый производственный эколого-аналитический контроль поверхностных водных объектов в местах их пересечения с нефтепроводом, а также на расстоянии 500 метров выше и ниже по течению. Были отобраны двенадцать проб на содержание нефтепродуктов.

    - По результатам анализа проб в феврале 2016 года превышения фоновой концентрации нефтепродуктов не выявлено, - рассказали нам в лаборатории. Эти данные были направлены в отдел водных ресурсов по Ставропольскому краю Кубанского бассейнового водного управления.

    Контролю доступны

    Здесь можно задать резонный вопрос: а не похоже ли это на корпоративный самоконтроль? Есть ли еще какая-либо вневедомственная оценка? Да, имеется. К примеру, мониторинг вод Цемесской бухты Черного моря у Новороссийска проводится в рамках программ, согласованных с Кубанским бассейновым водным управлением. Отбор и анализ проб делают сотрудники эколого-аналитической лаборатории ПК "Шесхарис" с привлечением специалистов Новороссийского учебного и научно-

    сследовательского морского биологического центра и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае". Сведения, получаемые в результате мониторинга акватории в Цемесской бухте, АО "Черномортранснефть" предоставляет в Кубанское бассейновое водное управление, а также в территориальные органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росрыболовства.

    Но не только водные объекты находятся в фокусе внимания экологов предприятия. Защита окружающей среды - это также строительство мощностей по очистке и утилизации сточных вод, защита трубопроводов и оборудования от коррозии, контроль технического состояния и герметичности трубопроводов, своевременное обнаружение и ликвидация утечек, ремонт и замена старых трубопроводов, охрана земельных ресурсов и восстановление земель после загрязнения. Ежегодно реализуются новые проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в регионе. Например, на вновь построенных резервуарах, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов, устанавливаются понтоны ("плавающие" крыши), эффективно сокращающие потери от испарений.

    Недавно специалисты предприятия на территории нефтеперекачивающей станции "Заречье" вынесли на водоотбойную стену участок магистрального трубопровода - чтобы защитить территорию нефтеперекачивающей станции "Заречье" от паводков реки Туапсе.

    А еще каждые три года в компании проводится аудит систем экологического менеджмента (СЭМ) и управления охраны труда (СУОТ). Ведь международный сертификат не выдается навечно. Подтверждение соответствия СЭМ и СУОТ АО "Черномортранснефть" международным стандартам - также часть экологической политики компании.

    Зачем для ручья ложе сделали

    На территории площадки "Грушовая" перевалочного комплекса (ПК) "Шесхарис" находится ручей, который называется Богаго. Специалисты АО "Черномортранснефть" провели плановый экологический мониторинг ручья, относящегося к водоемам рыбохозяйственного назначения (он входит в бассейн реки Адагум и протекает по территории площадки "Грушовая" на протяжении трех километров).

    Чтобы не было негативного влияния на него в результате производственной деятельности, русло ручья на территории площадки "Грушовая" заключили в железобетонный лоток.

    - Таким образом, попадание производственных и ливневых стоков в Богаго исключено, - говорят специалисты. - Стоки собираются с территории всей площадки и поступают на очистные сооружения ПК "Шесхарис".

    Экологи АО "Черномортранснефть" брали пробы воды сразу в трех точках: до входа ручья Богаго на территорию промплощадки, в месте впадения ручья Тоннельный в ручей Богаго и на выходе с территории промплощадки. По результатам мартовского планового исследования, превышения предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в ручье не зафиксировано.

    Кстати

    В ОАО "АК "Транснефть" за 2014-2020 годы будет проведено техническое перевооружение 66 очистных сооружений и построено 22 новых. Это позволит полностью исключить сброс загрязненных стоков в окружающую среду.

    Поделиться