15.04.2016 14:38
    Поделиться

    В Ишиме пострадавшим от паводка выплатят по 50 тысяч рублей

    Пострадавшим от паводка жителям Ишима в качестве срочной меры поддержки выплатят по 50 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

    Деньги выделены из резервного фонда и предназначены на первоочередные нужды. Заявления на выплату матпомощи уже начали принимать. Тем, кто в пунктах временного размещения, она будет выдаваться по месту нахождения. Проживающим у родственников следует обратиться в территориальные органы социальной защиты населения. В дальнейшем людям обещают выплатить и компенсацию. Суммы будут зависеть от того, насколько пострадали жилище и имущество.

    Сегодня в Ишим прибыл глава региона. Он заверил, что помощь будет оказана всем нуждающимся, никто не будет брошен. Где возможно - дома отремонтируют, а тем семьям, чье жилище не подлежит восстановлению, дадут новое.

    Напомним, жители одного из южных городов Тюменской области - Ишима и его окрестностей - переживают крупнейшее наводнение за последние 40 лет. С 11 апреля здесь действует режим ЧС. Небольшая река Карасуль, которую летом, как говорят местные жители, курица может перейти вброд, поднялась на 6,6 метра. Больше всего пострадали жители деревни Мезенка, которая ближе всего к реке. Здесь затопило 64 двора. 130 жителям пришлось эвакуироваться. В самом 65-тысячном Ишиме утонуло больше десятка улиц. В экстренном порядке пришлось и эвакуировать и питомцев местного мини-зоопарка, а также конного клуба.

    На утро 15 апреля в Ишиме и окрестностях были затоплены 518 частных домов, в которых проживают почти 1,8 тысячи человек. 930 жильцов были эвакуированы. Попавших в беду готовы принимать 12 пунктов временного размещения: они способны вместись почти 1,9 тысячи человек. Пока здесь находятся 211 подтопленцев. Остальные временно поселились у родственников.

    В зоне паводка работают более 400 сотрудников МЧС и государственной инспекции по маломерным судам. На борьбу со стихией брошено 96 единиц техники, два десятка лодок и катеров. Последние сутки уровень воды в реке оставался без изменения.

    Между тем

    В зону риска в этом году, по словам заместителя главы региона Натальи Шевчик, помимо Ишима и Приишимья, попали населенные пункты еще девяти районов. Подтоплено семь низководных мостов. Но, как уверяют власти, ситуация в каждом из муниципалитетов контролируемая. Комиссии по ЧС ежедневно мониторят состояние рек, оценивают вероятность и масштабы подтопления, готовят списки домов, которые могут попасть в зону бедствия. В районах формируют запас продуктов, лекарств, а также предметов санитарной гигиены и постельных принадлежностей.

    Управлениям образования велели заранее предусмотреть, как в случае наводнения будет организован учебный процесс в школах. Если пойдет вода, учителей и учеников предложено перевезти в ближайшие неподтопляемые поселки. К таким мерам уже прибегли в Ишиме. Отменять учебу велено лишь в крайнем случае. Директор департамента здравоохранения Инна Куликова рекомендовала муниципалитетам запастись дезинфицирующими средствами, чтобы все дома можно было обработать сразу после ухода воды.

    Поделиться