15.04.2016 14:53
    Поделиться

    В "Титановой долине" рассмотрели проекты на 8,7 млрд рублей

    Наблюдательный совет "Титановой долины" сегодня на очередном заседании рассмотрел проекты и бизнес-планы потенциальных резидентов особой экономической зоны. "Общий объем инвестиций составляет 8,717 миллиарда рублей. Новые резиденты готовы создать 298 рабочих мест", - передает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

    Так, одна из компаний, подписавших с "Титановой долиной" соглашение о намерениях, специализируется на оснащении объектов энергетической и металлургической промышленности, предприятий по добыче и переработке природных ресурсов. "Претендент намерен построить высокотехнологичное производство теплообменных аппаратов, фильтров. Общий объем инвестиций - 451,4 миллиона рублей. Количество создаваемых рабочих мест - 52, в том числе - три иностранных специалиста", - рассказали в департаменте.

    В свою очередь, другая компания - на сей раз речь идет о производителе хирургического оборудования и ортопедических приспособлений - планирует создать производство медицинских компонентов из титана в 2016 году. "Общий объем инвестиций составляет 145,6 миллиона рублей. На производстве будет создано 16 рабочих мест", - констатируют в руководстве области.

    По прогнозам представителей особой экономической зоны, в 2016 году она привлечет к работе в общей сложности пять-шесть новых резидентов.

    Кстати

    На следующей неделе Минэкономразвития РФ должно приступить к оценке инвестиционной активности резидентов, с которыми были заключены соглашения ранее: часть из них при планировании деятельности в "Титановой долине" опирались на курс иностранной валюты вдвое ниже существующего. Проверка покажет, имеют ли такие проекты потенциал в нынешних экономических реалиях.

    Поделиться