15.04.2016 17:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены ставки экосбора за утилизацию товаров

    Правительство утвердило ставки экологического сбора для товаров, которые необходимо утилизировать после того, как они потеряют свои потребительские свойства. Этот сбор должны уплачивать производители и импортеры, не обеспечивающие утилизацию отходов от использования таких товаров. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

    В конце 2014 года были приняты поправки в закон "Об отходах производства и потребления”, которые установили ответственность производителей и импортеров за утилизацию своих товаров после потери ими потребительских свойств. Предусмотрено два варианта такой ответственности. Первый: создание собственной системы сбора и утилизации отходов. И второй: уплата государству экологического сбора. Сумма сбора рассчитывается исходя из утвержденных правительством ставки сбора, норматива утилизации, а также массы утилизируемого товара.

    Своим новым постановлением Правительство установило ставки экологического сбора на этот год для 36 групп товаров. Дороже всего утилизация обойдется производителям аккумуляторных батарей - 33 тысячи 476 рублей за тонну продукции. За утилизацию тонны бытовой техники, компьютеров, электроинструмента и другого оборудования придется заплатить 26 тысяч 469 рублей. Одна из самых низких сумм установлена для бумажной тары и упаковки - 2 тысячи 378 рублей за тонну.

    Для некоторых групп товаров ставки экологического сбора установлены, но норматив на этот и будущий год остается нулевым, так что фактически производителям и импортерам ничего платить не придется. Например, это касается бытовой техники, инструмента, текстильных изделий. Это связано с тем, что государство пока не может обеспечить сбор и утилизацию этих товаров, так как нет соответствующих мощностей. Как только они появятся, сбор придется платить в полном объеме.

    Заплатить экологический сбор за этот год производители и импортеры должны будут до 15 апреля 2017 года.

    Поделиться