16.04.2016 07:50
    Поделиться

    Число жертв мощного землетрясения в Японии возросло до 19

    Печальный прогноз сейсмологов токийского университета, а также американских ученых о том, что Японию ждет не менее мощное, чем двумя днями ранее землетрясение, оправдался. "Похоже, что это будет очень разрушительное землетрясение. Я думаю, что оно будет гораздо хуже, чем тремор, который произошел в четверг", - заявил Том Джордан, директор центра анализа землетрясений в Южной Калифорнии.

    В субботу на юго-западе страны произошло землетрясение магнитудой 7,1. Оно затронуло остров Кюсю, там, где в ночь на пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,4, передает CNN. Геологическая служба США сообщила, что последнее, самое мощное землетрясение произошло к юго-западу от города Кумамото, примерно в 14 километрах от эпицентра землетрясения, в результате которого погибли девять человек.

    Число погибших в результате землетрясения на Кюсю по состоянию на полдень по местному времени возросло до 19 человек, заявили в префектуре Кумамото. "Подземные толчки превратили некоторые дома в груду мусора. По меньшей мере 23 человека оказались погребенными под завалами", - заявил главный секретарь японского кабинета министров Йошихиде Суга. Он добавил, что 20 тысяч военнослужащих сил самообороны в настоящее время развернуты в регионе для проведения спасательных работ.

    Подземные толчки, как отмечают наблюдатели, по всей видимости, причинили значительный ущерб движимому и недвижимому имуществу жителей острова, переворачивая машины и вызвав обвал грунта на дорогах. Этот регион, по данным сейсмологов, сотрясло целых 165 подземных толчков, некоторые из них были сильнее магнитуды 5,3.

    Телевизионные каналы показывают в основном пустынные улицы на Кюсю, осколки битого стекла на улицах и испуганных людей, которые в панике заполняют временные центры.

    Агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий Японии сообщило о том, что 7262 человека нашли убежище в 375 центрах с пятницы в префектуре Кумамото.

    Виктор Сардина, геофизик в Гонолулу на Гавайях, сообщил CNN, что последнее землетрясение было примерно в 30 раз более мощным, чем то, которое произошло в четверг. Он предсказал "тяжелые, серьезные последствия с точки зрения ущерба и людских потерь".

    Малая глубина землетрясения, а оно произошло на глубине около 10 километров, и тем более в густонаселенном районе, где оно ударило, по мнению экспертов, может действительно оказаться разрушительным.

    Землетрясение побудило Японское метеорологическое агентство выдать предупреждения о цунами для прибрежных районов Японии около 2 часов ночи в субботу. Агентство впоследствии отменило их.

    Японские СМИ также сообщили об извержении вулкана Асо, которое началось около 8.30 утра по местному времени в субботу. Из вулкана начал идти небольшой шлейф дыма. Пока неясно, произошло ли извержение из-за землетрясения, пояснили в метеорологическом агентстве Японии.

    В видео, размещенном на Instagram, люди, стоящие на стоянке в Кумамото, истошно кричат после афтершоков. TV Asahi показало как группа спасателей пробирается под рухнувшую крышу дома в попытке найти пожилую пару. Однако только 80-летний мужчина был спасен из-под завалов.

    Журналист Майк Фирн, который находится в Токио, сообщил CNN, что он ощутил колебания в здании, которое находится в 900 километрах от эпицентра землетрясения.

    "Здание начало трясти. Это были довольно сильные колебания, которые продолжались больше минуты. Здания качались и потрескивались", - уточнил журналист.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направится в префектуру Кумамото в субботу во второй половине дня.

    Поделиться