16.04.2016 11:01
    Поделиться

    "Яндекс" выпустил необычное расширение для популярных браузеров

    Российская компания "Яндекс" запустила "Яндекс.Карточку" - справочное расширение для браузеров, которое выдает короткие, но информативные справки о людях, вещах, местах и терминах, встречающихся в тестах. Об этом сообщается в корпоративном блоге интернет-компании.

    yandex.ru/blog

    Необходимость получить быструю справку возникает на каждом шагу. Кто-то, читая новость об очередном открытии астрономов, захочет уточнить, что такое красное смещение. А кто-то, наткнувшись на интересную статью о новгородских берестяных грамотах, решит узнать, что такое Неревский конец, отмечается в сообщении. Но каждый раз отрываться от чтения и искать ответ в поисковике не очень удобно.

    Для таких случаев и пригодится "Яндекс.Карточка", которая позволяет справиться о человеке, предмете, событии или явлении, не покидая открытую веб-страницу, уточняет источник.

    Программа подчеркивает в тексте слова и словосочетания, значение которых, возможно, потребуется уточнить, показывает на всплывающих карточках подсказки, и предлагает поискать заинтересовавшее слово в интернете или на сайте, где оно встретилось.

    Если незнакомое слово является омонимом другого слова (то есть слова одинаковы по написанию, но различны по значению - например, березовый лист и композитор Лист), то программа предложит пользователю несколько гипотез.

    "Яндекс.Карточка" работает в браузерах на основе движка Chromium: Яндекс.Браузере, Google Chrome, Opera и других. Браузер Firefox не поддерживается.

    У расширения есть своя JS-библиотека: с ее помощью разработчики могут добавить технологию на свой сайт. В этом случае карточки с подсказками смогут видеть даже те пользователи, которые не установили расширение.

    Скачать расширение можно здесь.

    Прототипом "Яндекс.Карточки" стал сервис "Объектные ответы", реализованный компанией ранее. При запросе в поисковой строке информации справочного характера, справа от основной выдачи появляется карточка с общей информацией о предмете запроса. Подсказки в "Яндекс.Карточках" - это данные из базы объектных ответов "Яндекса".

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/rgdigital

    Поделиться