16.04.2016 13:29
    Поделиться

    Кириленко: Мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам

    Российская федерация баскетбола недовольна позицией Международной федерации баскетбола, которая решила отстранить ряд сборных, в том числе и России, от участия в Евробаскете-2017 из-за сотрудничества национальных федераций с Евролигой. Об этом сообщил глава РФБ Андрей Кириленко.

    "Мы получили это письмо из FIBA только сегодня. В любом случае, несмотря на это решение, я завтра встречаюсь с генсеком FIBA Патриком Бауманном, и мы обсудим эти моменты. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам, - приводит слова Кириленко ТАСС. - И если мы с FIBA работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает".

    Сборная России оказалась одной из 14 команд, которые ФИБА отстранила от чемпионата Европы. Помимо нашей сборной, в этот список попали команды Сербии, Черногории, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Словении, Литвы, Италии, Греции, Польши, Израиля, Испании и Турции.

    По словам Кириленко, от противодействия ФИБА и Евролиги не должны страдать федерации, это проблема исключительно двух организаций. А РФБ со своей стороны не имеет возможности повлиять на ситуацию.

    "У РФБ нет ни одного представителя в FIBA. И мы никак не можем контролировать эту ситуацию. Существующая проблема - это проблема, прежде всего, FIBA и Евролиги. И решать ее должны между собой эти две организации, - подчеркнул Кириленко. - Конечно, можно сделать крайними и федерации ведущих европейских стран. В создавшейся критической ситуации все должны идти навстречу друг другу. Но на сегодняшний день, как я смотрю, навстречу никто не идет".

    ФИБА, напомним, летом прошлого года расторгла соглашение с Евролигой на проведение клубных турниров. Международная федерация баскетбола объявила о создании двух новых турниров, которые должны стать аналогами Евролиги и Еврокубка.

    Поделиться