16.04.2016 19:07

"Локомотив" упустил победу над ЦСКА в столичном дерби в Черкизово

В столичном дерби в рамках 24-го тура чемпионата России "Локомотив" сыграл вничью с ЦСКА - 1:1. На гол Ведрана Чорлуки гости ответили точным ударом Аарона Оланаре.

Матч в Черкизово был одним из центральных не только в 24-м туре, но и во всем чемпионате в целом. До конца турнира осталось совсем немного времени, и любая осечка чревата неприятными последствиями, а в данном случае - потерей чемпионства или шансов побороться за медали.

К очной схватке "Локомотив" с ЦСКА подошли в разном состоянии: в предыдущем туре армейцы реабилитировались перед своими болельщиками за поражение от "Зенита", обыграв "Кубань", а "красно-зеленые" показали невнятный футбол в Самаре и не смогли забить "Крыльям Советов" (0:0). Как итог - команда Игоря Черевченко отстала от ЦСКА в турнирной таблице на четыре очка и подпустила к себе "Краснодар". Более того, за полчаса до начала дерби "железнодорожники" опустились на пятую строчку в результате победы краснодарцев в гостях над грозненским "Тереком" (1:0).

Для армейцев "Локомотив" считается одним из самых удобных соперников. Посудите сами: в последний раз ЦСКА проигрывал в этом дерби в 2012 году, а из предыдущих восьми матчей семь завершились победой футболистов Леонида Слуцкого. Стоит ли говорить, что практически все эксперты, в том числе и букмекеры, считали именно ЦСКА фаворитом сегодняшней встречи.

Несмотря на дождливую погоду матч принципиальных соперников собрал внушительную зрительскую аудиторию: 25 000 болельщиков. Что удивительно - несмотря на наличие билетов в кассах, некоторые болельщики предпочитали обращаться к перекупщикам. Те настолько обнаглели, что продавали билеты в 5-6 раз дороже номинала. "Дерби же. Какие к нам могут быть вопросы?" - недоумевал один из "билетеров".

Немного удивил стартовый состав армейцев. Вместо Александра Головина, который вытеснил из основы Романа Широкова, в бой был брошен Аарон Оланаре. Для нигерийца этот матч стал первым в стартовом составе своей команды. Что касается "Локомотива", то у них в центре нападения вышел Эзекиль Хенти, а в запасе остался Петар Шкулетич.

Первый тайм с уверенностью можно было поделить на две части: до гола Ведрана Чорлуки на 23-й минуте, и после. Пропущенный мяч разбудил гостей, которые до того момента практически ничего не создали у ворот Гильерме. Справедливости ради, ЦСКА наиграл на гол в первой половине, но им жутко не везло. Обстучали штанги Кирилл Набабкин с Аланом Дзагоевым, плюс с нескольких метров уже в добавленное время промахнулся Понтус Вернблум. В эти моменты болельщики "Локомотива" радовались так, словно из команда победила в Лиге чемпионов. Впрочем, понять из можно: в концовке тайма "железнодорожники" прижались к своим воротам, и только везение спасло их от гола в свои ворота.

В начале второй половины ЦСКА по интуиции провел в атаке, но "Локомотив" неплохо оборонялся. Защищаться хозяева начинали уже в атаке, где Хенти занимался больше не своими прямыми обязанностями, а мешал центральным защитникам гостей начинать атаки. Откровенно говоря, в эти минуты "красно-зеленые" выглядели ничуть не хуже лидера чемпионата. Более того, первый реальный шанс во втором тайме был именно у "Локомотива": на 68-й минуте Александр Самедов здорово приложился со штрафного, но армейцев спас Игорь Акинфеев. Несмотря на минимум созданных моментов во втором тайме, ЦСКА все же сравняли счет: это Оланаре на 84-й минуте оказался первым на добивании после удара Еременко и переиграл Гильерме. Как итог - 1:1.