16.04.2016 10:18
    Поделиться

    Члены правительства Якутии написали "Тотальный диктант"

    В субботу члены кабинета министров Якутии написали "Тотальный диктант".

    Прежде чем приступить непосредственно к диктанту, доцент филологического факультета Северо-Восточного федерального университета, кандидат филологических наук Оксана Сальникова напомнила вице-премьерам, министрам и их заместителям некоторые правила правописания, о которые они могли бы "споткнуться". Далее чиновники по видеозаписи выслушали текст в исполнении автора, детского писателя Андрея Усачева. И лишь после этого под диктовку принялись писать: "Рассказывают, что древние греки очень любили виноград…".

    Ранее администрация главы и правительства Якутии рекомендовала написать диктант руководителям органов исполнительной власти и вообще всем государственным служащим республики. Здесь считают, что участие госслужащих в этом проекте покажет уровень грамотности и даст стимул для самообразования и повышения ответственности при оформлении служебных документов.

    "Тотальный диктант" для госслужащих проведен в Якутии на нескольких площадках. Вместе с членами правительства его написали руководители государственных СМИ республики.

    Компания "СахаМедиа" организовала с этой площадки прямую трансляцию, поэтому любой желающий мог не только посмотреть и послушать, как пишут "Тотальный диктант" чиновники, но и принять в этом заочное участие - для самопроверки.

     

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться