16.04.2016 16:51
    Поделиться

    В Новосибирске "Тотальный диктант" зачитал Злобный снеговик

    В Новосибирске, в аудитории, где текст в рамках "Тотального диктанта" читал талисман хоккейного клуба "Сибирь", собралось свыше двухсот желающих проверить свою грамотность.

    - Разогревать болельщиков на стадионе и читать текст в аудитории - разные вещи. Здесь надо отдавать всего себя, чтобы тебя поняли. Были моменты, когда меня переспрашивали. Повторял длинные предложения. Лично я максимум на "тройку" написал бы этот текст, хотя в школе по русскому языку получал только четверки и пятерки, - признался по окончании мероприятия студент четвертого курса Сибирского университета путей сообщения Дмитрий Меренков, на "отлично" исполнивший роль Злобного снеговика.

    Вместе со "снежной" аудиторией в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) было открыто еще несколько площадок, в которых разместились свыше 600 участников акции.

    - Много пожилых людей, студентов, - сказала организатор Надежда. - У нас, помимо "звездного" снеговика, текст диктовали редактор портала НГС (Новосибирский городской сайт) Ива Аврорина, популярный дуэт Сибири "Алмас" - полуфиналист международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, солист ансамбля "Веселуха", победитель телеконкурса "Ордынка-2015" Дмитрий Иващенко.

    Среди тех, кто написал диктант, мнения о сложности текста разделились. Одни говорили, что текст интересный, а значит, и писать его было просто. Другие настаивали на том, что в нем сложная пунктуация и много авторских знаков препинания.

    - Даже не верится, что текст написал детский писатель Андрей Усачев. На мой взгляд, получился совсем недетский текст, с запутанной пунктуацией, - сказала постоянная участница "Тотального диктанта" Ольга.

    Организаторы акции сообщили, что в этом году впервые за всю историю "Тотального диктанта" состоится разбор текста в онлайн режиме. Все желающие смогут вместе с филологами узнать о своих ошибках 21 апреля. Кроме того, в педуниверситете можно будет получить консультацию филологов. А 29 апреля новосибирских отличников ждет награждение.

    Между тем

    По традиции, главным местом проведения "Тотального диктанта" стал Новосибирский госуниверситет, откуда акция начала распространяться по всему миру. Здесь текст читал его автор, детский писатель Андрей Усачев.

    Поделиться