16.04.2016 21:35
    Поделиться

    "Зенит" разгромил "Спартак" в Петербурге со счетом 5:2

    Питерский "Зенит" крупно обыграл дома московский "Спартак" в одном из центральных матчей 24-го тура премьер-лиги. Первый тайм завершился в пользу "красно-белых", но после перерыва команда Дмитрия Аленичева пропустила четыре мяча и проиграла со счетом 5:2. Победный гол "Зенита" на счету спартаковского воспитанника Артема Дзюбы.

    Такие матчи не нуждаются в дополнительной раскрутке - давнее непримиримое соперничество "Спартака" и "Зенита" не дает покоя миллионам их поклонникам. А очередное "дерби двух столиц" имело и более чем серьезную турнирную интригу. Победа "Зенита" выводила питерцев на второе место и вплотную приближала в потерявшему очки ЦСКА. Для "Спартака" же поражение, да и ничья, по сути означали прощание с мечтами о еврокубках - отставание от пятерки сильнейших увеличивалось бы до критического.

    "Красно-белые" приятно удивили своих поклонников уже в дебюте. Команда Дмитрия Аленичева на десятой минуте подловила оппонентов на контратаке. Зе Луиш убежал забивать, но споткнулся о Лодыгина, и набежавший Попов подстраховал коллегу, вогнав мяч в сетку. Пока гостевой сектор отмечал успех и восторгался, Данни издевательски легко прошел на левом фланге Граната и прострелил, мяч отскочил к Витселю и бельгиец из-за пределов штрафной сравнял счет - 1:1 к 15-й минуте. А еще через шесть минут защита "Зенита" снова провалилась, позволив Глушакову спокойно принять мяч, обработать его и пробить мимо Лодыгина. 2:1 к середине тайма - впечатляющее начало.

    До перерыва команды создали еще несколько отличных моментов. У "Спартака" шанс забить был у Зе Луиша, а у хозяев мог стать героем Смольников. Также стоит отметить эпизод на 30-й минуте, когда капитан питерцев Данни получил травму и чуть ли не со слезами на глазах поле покинул. Его заменил Хави Гарсия.

    Веселый футбол продолжился и после перерыва. "Спартак", не успев выйти из раздевалки, проспал контратаку - Халк получил на правом фланге мяч, и такой момент бразилец упустить, конечно же, не мог. Сравняв счет в дебюте, окрыленные хозяева помчались вперед. И в середине тайма наступила развязка, ключевой фигурой которой стал форвард "Зенита" Артем Дзюба. Незадолго до матча воспитанник "Спартака" дал яркое интервью "РГ", в котором не пощадил родной клуб. А теперь, по сути, лишил его еврокубков еще на сезон. На 65-й минуте Артем в чужой штрафной выиграл борьбу у Граната и вывел "Зенит" вперед, забив 101-й гол в карьере. "Спартак" ответил опаснейшим выпадом, когда от удара Зе Луиша питерцев спасла перекладина. Ну а на 73-й минуте неутомимый Дзюба около углового флажка в одиночку накрутил Паршивлюка и окончательно деклассировал Граната, сделал верховую подачу, адресатом которой стал Маурисио. Бразилец отправил мяч в перекладину, от которой он и влетел в сетку - 4:2.

    Если у кого-то из болельщиков "Спартака" и оставались надежды, то вскоре их перечеркнул Евгений Макеев. Он въехал в опорную ногу Маурисио, получил за это вторую в матче желтую карточку и отправился в раздевалку досрочно. "Зенит" в большинстве спокойно довел дело до разгрома - на 87-й минуте Хави Гарсия расстрелял с двух метров несчастного Реброва. 5:2 - одна из самых ярких побед "Зенита" в этом сезоне. Которая возвращает команду Андре Виллаша-Боаша в тройку лучших. Интрига в борьбе за "золото" обостряется до предела. Ну а "Спартак" остается на седьмом месте, и путевку в Лигу Европы может получить теперь только чудом.      

    Поделиться