16.04.2016 11:54
    Поделиться

    Силуанов предупредил о 10-процентном сокращении расходов бюджета

    Минфин РФ подготовил поправки в закон о бюджете на 2016 год. Изменения предполагают сокращение незащищенных расходов на 10 процентов и другие антикризисные меры. Об этом заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Антон Силуанов. Однако когда их вносить - сейчас или позже - решит правительство.

    Минфин пока не вносил своих предложений в правительство. "Это решения в рамках антикризисного плана - направление ресурсов на поддержку отраслей, - 10-процентная оптимизация, источники приватизации, которых не было в бюджете", - сообщил он.

    При этом минфин оценивает дефицит бюджета на 2016 год на уровне 3 процента ВВП при прогнозе среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель.

    Результаты предстоящих в воскресенье переговоров добывающих стран в Дохе не приведут к скачку цен на нефть, полагает Силуанов. "Мы не ожидаем каких-либо изменений в цене, несмотря на переговоры, которые сейчас проходят", - заявил он в интервью CNBC. "Мы видим, что нам придется работать в условиях, когда цены на нефть колеблются в районе 40 долларов за баррель", - добавил глава минфина. Он считает такой уровень цен приемлемым для экономики РФ, в которой при дорогой нефти слабо развивались несырьевые отрасли.

    По мнению Силуанова, нет оснований и для серьезных изменений курса рубля. "Курс рубля плавающий, курс рубля зависит от ситуации в платежном балансе. Мы не видим каких-то оснований для серьезных изменений волатильности курса рубля", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу".

    Тем временем

    Глава Минфина России обсудил с руководством Международного валютного фонда необходимость выполнения Украиной своих обязательств перед Россией по невыплаченному в 2015 году долгу в размере 3 млрд долларов. 

    Ранее Верховная рада Украины сделала мораторий на выплату долга России бессрочным. До этого срок моратория носил временный характер, он истекал 1 июля 2016 года. Теперь отменены все ограничения. Фактически Рада отказалась выплачивать России долг по еврооблигациям на 3 миллиарда долларов. РФ оценила эти действия как дефолт и намерена добиваться выплаты денег через суд.

    Поделиться