17.04.2016 08:24
    Поделиться

    Десятки тысяч человек протестовали на улицах столицы Великобритании

    Десятки тысяч человек прошли через центр Лондона в субботу, протестуя против сокращения государственных расходов британским правительством, передает AFP. Активисты также требовали отставки премьер - министра Дэвида Кэмерона из-за офшорных финансов его семьи.

    Демонстранты, которые собрались на Трафальгарской площади, призвали власти к увеличению инвестиций в сфере здравоохранения, жилья, образования и увеличению оплаты труда в государственном секторе. Некоторые из них держали плакаты "Кэмерон должен уйти!", "Тори - на выход!".

    Протестная акция, которая также содержала требования по защите проблемной металлургической отрасли Великобритании, была запланирована задолго до появления информации о том, что Кэмерон когда-то имел акции в офшорном инвестиционном фонде его покойного отца.

    Кэмерон решился на беспрецедентный шаг: он обнародовал сводку своих налоговых деклараций за последние шесть лет. Однако данные нового соцопроса, опубликованного в субботу вечером, показали: 52 процентов избирателей считают, что он не был "честным и открытым, говоря о своих финансах". Еще 44 процентов сказали, что его обращение с финансовыми делами было "морально отвратительным". Опрос проводился службой ComRes для Independentи Sunday Mirror.

    Теневой министр финансов лейбористской оппозиции Джон Макдоннелл был среди тех политических деятелей, которые обратились к протестующим. Он призвал кабинет консерваторов к прекращению сокращения расходов, введенных после глобального финансового кризиса.

    Позже он сообщил информационному агентству Press Association: "Я думаю, что Кэмерон должен уйти, и он должен забрать свою партию с собой. Его правительство теперь является банкротом с точки зрения политических идей, и банкротом с точки зрения того, что они сделали с экономикой".

    Кэмерон, который был переизбран в прошлом году парламентским большинством, заявляет, что он продал свои акции в офшорном инвестиционном фонде его покойного отца до вступления в должность премьер-министра Великобритании, и отрицает, что этот фонд был создан, чтобы избежать налогов.

    Как отмечают аналитики, британский премьер оказался под давлением в трудное для себя и страны время: он сталкивается с все более ожесточенной борьбой в рамках своей консервативной партии накануне предстоящего референдума по вопросу членства Великобритании в ЕС.

    Уже 128 из 330 консервативных законодателей в парламенте, не говоря о лейбористах, а также несколько собственных министров в кабинете Кэмерона выступают против него. Они высказываются в пользу выхода страны из Европейского союза в преддверии референдума, который состоится 23 июня.

    Ветеран консервативной партии Кен Кларк заявил в субботу, что если Кэмерон потерпит поражение на референдуме, он будет вынужден покинуть пост премьера.

    Поделиться