17.04.2016 09:44
    Поделиться

    Иран отказался участвовать во встрече по заморозке добычи нефти

    Иран решил не участвовать во встрече стран-производителей нефти в столице Катара Дохе, которая запланирована на 17 апреля. Как сообщил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане, на собрание не приедут представители Ирана.

    Он уточнил, что, согласно условиям "джентльменского соглашения", стороны принимают в нем участие по желанию, чем и воспользовались иранцы. Господин Зангане напомнил, что страна не намерена отказываться от своей квоты на добычу в рамках ОПЕК. Ранее Тегеран сообщал, что хочет достичь уровня производства черного золота в четыре миллиона баррелей.

    В середине февраля 2016 года Россия, Катар, Венесуэла и Саудовская Аравия достигли устного соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января в среднем по году. Позднее к окончательной формулировке было добавлено условие, которое предполагает, что стороны будут выполнять свои обязательства в случае присоединения к инициативе и других крупных производителей. В связи с этим было решено провести вторую встречу, которая проходит 17 апреля в Дохе.

    Среди стран, участвующих в воскресных переговорах, - Россия, которую представляет министр энергетики Александр Новак, Оман, Мексика, Азербайджан, Казахстан и все члены ОПЕК, кроме Ирана и Ливии. Последняя захотела особых условий для участия во встрече, но не нашла поддержки в рядах картеля.

    Поделиться