17.04.2016 10:48
    Поделиться

    Квят во второй раз в карьере поднялся на подиум "Формулы-1"

    В Китае завершился третий этап "Формулы-1", и у российских любителей "королевских гонок" есть повод для радости. Наш Даниил Квят, выступающий за "Ред Булл", пришел к финишу третьим.

    Накануне российский гонщик квалифицировался шестым - отличный результат после провала на первых двух этапах. Сам Квят подчеркнул, что заезд сложился для него удачно.

    "Это была неплохая квалификация, я показал хорошие результаты. Одна ошибка, которую я допустил в 12-м повороте, возможно, стоила мне четвертого места", - сказал Квят.

    Напомним, его лучшим показателем на квалификации было четвертое место - в прошлом году в Сингапуре. Как знать, стартуй Даниил четвертым, может быть, он бы с ходу вышел в лидеры. Так как, начав гонку с шестой позиции, после первого круга он был уже третьим. Первым шел напарник Квята Даниэль Риккардо, квалифицировавшийся вторым, а за ним ехал взявший накануне поул Нико Росберг из "Мерседеса".

    Впрочем, достаточно скоро немец сумел вернуть лидерство и уже не упустил его до конца гонки - но об этом чуть позже. Стоит обратить внимание на еще одного пилота "Мерседеса" - чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, который из-за технических проблем был вынужден стартовать из боксов, и уже в самом дебюте гонки он каким-то образом повредил антикрыло.

    Однако эта проблема была решена быстро, и британец рванулся отыгрывать упущенные позиции. Следует признать, ему это удалось блестяще - до подиума он, конечно, не добрался, но финишировал седьмым, что в сложившейся ситуации тоже можно признать успехом.

    Что же до Квята, то, закрепившись на третьем месте, он так его и не уступил. Не сумев перегнать вышедшего на вторую строчку Себастьяна Феттеля, Даниил не подпустил к себе Риккардо и во второй раз в карьере поднялся на подиум "Формулы-1". Первым стал Росберг, вторым - Феттель, а Квят замкнул тройку.

    Впервые он оказался среди трех лучших гонщиков в прошлом году - тогда на Гран-при Венгрии он стал вторым. У Даниила впереди еще почти весь чемпионат, чтобы улучшить статистику и, возможно, впервые подняться на верхнюю ступень подиума - наш гонщик в очередной раз доказал, что возможности для этого у него есть.

    Поделиться