17.04.2016 22:48
    Поделиться

    МИД РФ: Запуски ракет КНДР создают опасность военного конфликта

    Запуски ракет со стороны КНДР создают реальную опасность полномасштабного военного конфликта.

    Об этом говорится в совместной статье заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Ласины Зербо в газете "Коммерсант" и журнале Foreign Police.

    "Крайне тревожная ситуация наблюдается на Корейском полуострове. Продолжающиеся запуски ракет и ядерные испытания КНДР никоим образом не способствуют установлению мира и стабильности в регионе, постепенно усиливая напряженность и тем самым создавая реальную опасность полномасштабного военного конфликта",- говорится в статье.

    Ситуация на Корейском полуострове осложнилась после проведения шестого января четвертого по счету ядерного испытания в КНДР, которое в Пхеньяне объявили взрывом водородной бомбы. Южная Корея в ответ возобновила вещание антипхеньянской пропаганды вдоль межкорейской границы.

    А в минувшую пятницу КНДР осуществила первый запуск баллистической ракеты "Мусудан" с дальностью полета до 4 тысяч километров. Как сообщили южнокорейские СМИ, попытка не увенчалась успехом.

    Поделиться