17.04.2016 13:13
    Поделиться

    Мошенники продали 70 доверенных им машин за 90 миллионов рублей

    Почти год в Москве промышляла организованная группа автомобильных воров. Причем специализировались жулики не на банальных угонах, а на хитроумных мошеннических схемах.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в 2015 году фигуранты дела совместно с неустановленными соучастниками разработали план по хищению автомобилей под предлогом оказания комиссионных услуг по их реализации. Для этого они создали подконтрольную компанию, арендовали офисное помещение в одном из автомобильных торговых центров Москвы, расположенных на Каширском шоссе, и набрали штат сотрудников, которые не подозревали о подлинной деятельности сообщества.

    Дальше все шло как в серьезных фирмах. Менеджеры находили граждан, желающих продать принадлежащие им автомобили, заключали с ними договор комиссии, после чего переданные по договору машины с необходимым пакетом документов и комплектом ключей продавались третьим лицам. Вот только деньги, вырученные от продажи, попадали не к владельцам авто, а делились между мошенниками. Когда потерпевшие обращались с требованиями о возврате автомобилей, аферисты лично убеждали своих клиентов, что в ближайшее время исполнят свои обязательства. Всего были обмануты более 60 граждан.

    По сути, преступники украли 70 автомобилей. В общей сложности сумма материального ущерба превысила 90 миллионов рублей.

    Пока задержаны двое участников преступной группы. Им предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении 70 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

    Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нагатинский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу.

    Поделиться