17.04.2016 18:45
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль искусств "Черешневый Лес"

    В Москве открылся XVI фестиваль искусств "Черешневый Лес". В этом году он проходит под девизом: "Вкус юбилея. Юбилейное искусство". Поводов немало - 60 лет театру "Современник", 150 лет со дня рождения Льва Бакста, 50 лет театру им. Натальи Сац, 90 лет театру им.М.Н.Ермоловой.

    Открытие фестиваля совпало с юбилеем театра "Современник". Во Дворце на Яузе, где сейчас в связи с ремонтом основной сцены идут спектакли легендарного театра, 15 апреля представили премьеру спектакля "Скажите, люди, куда идет этот поезд", который собрал весь столичный бомонд. И то, что на этот раз угощали не черешней, а клубникой, только приподняло всем настроение - юбилей театра все-таки. Спектакль, поставленный режиссером Мариной Брусникиной и художником Николаем Симоновым по пьесе, написанной молодым драматургом из Екатеринбурга Анной Батуриной, в рамках фестиваля можно будет увидеть еще 27 апреля и 9, 20 мая. В нем заняты молодые артисты труппы театра.

    В фестивальной программе - еще одна театральная премьера в "Современнике" и большой праздник в честь 60-летия театра на площади Маяковского. А также - премьера спектакля "Dreamworks* *Мечтасбывается" в МХТ им. Чехова, новый балет "Синяя птица" в театре им. Натальи Сац и выступление мировых звезд Анне-Софи Муттер, Ефима Бронфмана и Линн Харрел в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Вторая премьера "Современника" случится уже через месяц - 16 и 17 мая. В рамках фестиваля пройдет клубный вечер "Неформат". На другой сцене театра пройдет показ лучших отрывков из самостоятельных работ молодых артистов театра. Идейный вдохновитель вечера - Сергей Гармаш.

    Что касается выставочной части программы фестиваля, громких событий - три. С 15 апреля по 15 мая на третьей линии ГУМа пройдет выставка "Ермоловский - 90". Театр Ермоловой под руководством Олега Меньшикова и Центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина представят выставку, посвященную прошлому и настоящему легендарного театра, отмечающего 90-летний юбилей. С 1 по 30 мая ГУМ предоставит первую линию работам всемирно известных мастеров русского авангарда из коллекции Третьяковской галереи - "Русский авангард - XXI ВЕК".

    А 6 июня в Пушкинском музее откроется крупная экспозиция, приуроченная к 150-летию со дня рождения Льва Бакста. Более 200 картин, рисунков, театральных костюмов и архивных фотографий художника, собранные международной группой кураторов, будут представлены на ней. А это,  между прочим, первая ретроспективная выставка Бакста в России.

    30 мая в Светлановском зале дома Музыки состоится вручение премии Олега Янковского "Творческое открытие", а затем юные исполнители международного благотворительного фонда Владимира Спивакова выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро.

    Неотъемлемая часть "Черешневого леса" - теперь и музыкально-молодежный BoscoFresh Fest, который в этом году пройдет на ВДНХ 4 и 5 июня. Среди участников двухдневного музыкального марафона: российские исполнители Мумий Тролль и On-The-Go, британские Kwabs, HONNE. Кроме того, впервые в истории фестиваля появится ночная программа BOSCO FRESH NIGHT при участии именитых диджеев.

    Будут ли традиционно сажать черешню в этом году на фестивале - пока не сообщается. Но, возможно, начнут сажать клубнику. Судя по открытию фестиваля, столичным "сливкам общества" вполне может понравиться. Почему бы и нет? Клубника со "сливками" - это всегда успех.

    Поделиться