18.04.2016 23:40
    Поделиться

    Аналитики предсказали баррелю застревание на уровне ниже 40 долларов

    У рынка нефти на ближайшие несколько недель обозначилось легкое несварение из-за отсутствия соглашения по заморозке уровня добычи в Дохе 17 апреля. Бочка смеси Brent, от которой зависит цена российской марки Urals и чуть менее половины доходов бюджета РФ, вчера опустилась на пять процентов, до 40,58 доллара, но затем отыграла потери, вернувшись к отметке 43 доллара.

    Не преминул отреагировать и курс доллара, поднявшийся до 68,8 рубля. Но и он окончательно не впал в пессимизм и к вечеру опустился сразу на 2,8 рубля - до 66. По мнению минэнерго РФ и аналитиков рынка, в краткосрочной перспективе и рубль, и нефть будут волатильны, но это не повод отказываться от сотрудничества с мировыми производителями "черного золота".

    Министр энергетики Александр Новак с опаской дает прогнозы о перспективах новой сделки по заморозке добычи, но верит, что даже если до июня этого года Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не сможет договориться с членами картеля о согласованной позиции, то рынок окажется умнее переговоров.

    Как ни крути, а фундаментальные факторы (баланс спроса и предложения) играют основополагающую роль, в то время как встреча производителей нефти в Дохе - второстепенный фактор. Он, конечно, мог приблизить на три-шесть месяцев момент, когда с рынка уйдут лишние 1,5-2 миллиона баррелей нефти и стоимость мерной бочки поднимется до 50-60 долларов, но и без этого к середине 2017 года может произойти если не чудо, то восстановление справедливости цены.

    Во многом это может стать реальностью за счет неминуемого роста спроса на нефть и грядущего дефицита сырья, который может принести миру проблему иного рода - чересчур высокую стоимость барреля.

    Если же говорить о краткосрочных ожиданиях, то делать прогнозы по стоимости бочки и курсу рубля почти никто не берется. "Ждать провалов цены Brent или укрепления доллара на десять процентов нет смысла, ведь уже сейчас ясно, что стоимость 41-45 долларов за баррель и соответствующий этому курс доллара 65-70 рублей - объективная оценка", - говорит доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

    В Доху в минувшее воскресенье приехали 18 стран. 11 из них являются членами ОПЕК. Не было лишь Ирана и Ливии. Первый счел, что получил карт-бланш на увеличение добычи после снятия со страны международных санкций, вторая потребовала особых условий, но не нашла отклика в рядах картеля. Из не входящих в ОПЕК стран приехали министры энергетики РФ, Казахстана, Азербайджана, Омана, Мексики, Бахрейна и Колумбии. Вместе с ОПЕК они занимают 50-процентную долю мировой нефтедобычи и более 70 процентов экспорта "черного золота".

    40 долларов за баррель Brent станут первой психологической отметкой, упав ниже которой рынок напомнит о своем запасе терпения

    Саудовской Аравии это показалось недостаточным кворумом. Несмотря на то что экономические власти страны заранее согласовали все детали соглашения с Россией, представители политических кругов Эр-Рияда пошли наперекор, потребовав обязательного участия в переговорах всех членов ОПЕК. Рынок нефти уже приготовился рвануть к 45-47 долларам за бочку Brent, но и это оказалось фальстартом. Теперь, в течение недели или двух, баррель может застрять на уровне ниже 40 долларов. Тем не менее минэнерго России считает, что по отрасли это не ударит. С оценкой в отношении российского бюджета эксперты более осторожны, хотя мартовские данные минфина говорят о том, что доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до минимума за семь лет.

    Сейчас и для бюджета, и для нефтяников комфортный уровень цен - 40-60 долларов за баррель, рассказал в эфире НТВ Александр Новак. "Эта оценка справедлива и для добычи в других странах", - считает он. В то же время бюджеты некоторых членов ОПЕК, в том числе Нигерии, Венесуэлы, Катара и других, уже серьезно "недоедают". Саудовской Аравии позволяют держаться солидные золотовалютные резервы и низкая себестоимость добычи, что справедливо и для России. Тем не менее Эр-Рияд к 25 апреля представит план по замещению сырьевых доходов, а РФ второй год подряд работает по антикризисному плану.

    Пока хуже всего самочувствие у Анголы. Она добывает 1,77 миллиона баррелей в сутки, и ее бюджет зависим от нефти на 95 процентов. Для сравнения: Россия добывает 10,9 миллиона баррелей, зависимость бюджета от нефти в 2015 году - 42,9 процента. Без помощи со стороны Ангола обречена на банкротство. 68 процентов населения там уже живет за чертой бедности. В целом трудности испытывают все, кто так или иначе зависим от нефтегазовых доходов: уровень балансировки бюджета для некоторых стран составляет 70-90 долларов, и системная перестройка занимает не один день в Дохе за счет переговоров, а десяток лет за счет масштабных структурных реформ.

    Успокаивает одно: после неудавшейся встречи в Дохе мало кто рассчитывает на рост добычи нефти в странах ОПЕК. Goldman Sachs вовсе допускает дефицит предложения в III квартале 2016 года. На это существенное влияние оказывают фундаментальные факторы - сокращение производства в странах и падение затрат на техническое обслуживание. На пользу рынку и бессрочная забастовка нефтяников в Кувейте, который также входит в ОПЕК. По стечению обстоятельств, сотрудники компаний там прекратили работу в день дохийских переговоров из-за отказа властей включить выплаты нефтяникам в новый проект по оплате труда госслужащим. Это сократило производство "черного золота" в стране почти на 60 процентов - с 2,8 миллиона до 1,1 миллиона баррелей. На убыль пошла и добыча в США: по словам Александра Новака, впервые за долгий срок ежесуточное производство там опустилось ниже девяти миллионов баррелей.

    По мнению Сергея Хестанова, в дальнейшем, чем хуже будет ситуация с бюджетами стран, тем сговорчивее станут политические власти, заинтересованные в балансировке цен. И говорить о неудаче встречи в Дохе по причине категоричной позиции Ирана не стоит: он мог пойти на уступку при ряде оговорок. Александр Новак признал, что камнем преткновения стали Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны Персидского залива, а не Тегеран.

    Поделиться