18.04.2016 21:14
    Поделиться

    Франсуа Олланд обновил свой антирекорд популярности

    Такого во Франции еще не было. Хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд поставил рекорд, о котором он наверняка с большой радостью предпочел бы не слышать. По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного солидным парижским институтом социальных исследований IFOP, популярность Франсуа Олланда среди сограждан достигла рекордно низкого уровня.

    Только 14 процентов французов более или менее положительно оценивают его деятельность на посту главы государства. Все остальные, а это 85 процентов (1 процент опрошенных воздержался) "недовольны" или "очень недовольны". Причем такой итог вряд ли можно назвать "громом среди ясного неба". Падение президента-социалиста в "преисподнюю народного отторжения" началось чуть ли не через год-полтора после того, как он получил мандат первого лица в государстве. Надо сказать, что ситуация, действительно, экстраординарная в истории Пятой республики. Ни один из его предшественников в Елисейском дворце - от генерала де Голля, Жискара д Эстена, Франсуа Миттерана до Жака Ширака - не был так непопулярен. Даже Николя Саркози, который, отметим, будучи президентом не вызывал излишне теплых чувств у большинства французов, в схожей ситуации в 2011 году, то есть за 12 месяцев до президентских выборов, поддерживали 28 процентов граждан.

    85 процентов французов недовольны деятельностью Франсуа Олланда на посту президента

    В чем причина разочарования? Это, в первую очередь, обманутые ожидания сограждан. И в первую очередь в плане решения, пожалуй, самой острой проблемы, которая волнует французов, - борьбы с безработицей. Вступая на президентский пост, Франсуа Олланд обещал сделать ее одним из главных приоритетов экономической политики. Однако по большому счету ему до сих пор, несмотря на разнообразные и порой дорогостоящие программы, не удалось добиться перелома.

    Более того, число безработных неустанно росло, а за четыре года Олланда у власти их стало почти на 700 тысяч человек больше. Что касается традиционного левого электората, благодаря которому он получил президентский мандат, то большая его часть обескуражена "либеральным креном" в экономике, предоставлением разнообразных льгот предпринимателям при сокращении бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды населения.

    Последней каплей стала реформа трудового законодательства, вызвавшего народный протест по всей стране. Хотя крайне непопулярный законопроект, который, в частности, призван облегчить процедуру увольнения работников, и носит имя нынешнего министра труда Мириам Эль Хомри, связывают его в первую очередь с Франсуа Олландом. В ходе прямой линии Франсуа Олланд дал понять, что о своем участии в предстоящем президентском марафоне сообщит в конце этого года. Каковы его шансы на успех, прими он положительное решение? Исследование настроений французов, проведенное агентством Odoxa-Dentsu Consulning пару дней тому назад, показало: если бы выборы состоялись сейчас, то все наиболее перспективные кандидаты от правых, такие как мэр Бордо Ален Жюппе или экс-президент Николя Саркози, не говоря уже о лидере Нацфронта Марин Ле Пен, обошли бы Франсуа Олланда в первом туре, и он с большой степенью вероятности выбыл бы из борьбы за президентский мандат на этом этапе.

    Поделиться