18.04.2016 23:20
    Поделиться

    Google грозят штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

    Американскую корпорацию Google могут крупно оштрафовать в Европе за нарушение антимонопольного законодательства. Речь идет о сумме в 7,4 миллиарда долларов или около 10 процентов от выручки компании в ЕС за прошлый год.

    Поводом для расследования европейских антимонопольных органов стали пресловутые предустановленные приложения Google. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу антимонопольного комитета ЕС Маргрет Вестагер. Руководитель европейского ведомства уточнила, что Google обязывает производителей гаджетов и операторов, которые работают с операционной системой Android, загружать набор разработанных компанией приложений, не позволяя им самим определять, какие программы лучше использовать. Подобное требование можно было бы объяснить, если бы приложения Google были напрямую связаны с работоспособностью Android, но так как этого нет, подобную "обязаловку" со стороны американского IT-гиганта в антимонопольном комитете ЕС считают нарушением законодательства о конкуренции.

    Ранее дело по факту нарушения закона о конкуренции по заявлению поисковика "Яндекс" возбудили российские антимонопольщики. Причина - все те же предустановленные приложения. Google была признана виновной в ограничении установки приложений и сервисов других разработчиков. На прошлой неделе ФАС должна была огласить размер оборотного штрафа. Эксперты, делая прогнозы, называли сумму в несколько сотен миллионов рублей. Однако в результате оглашение решения перенесли на 11 мая. В ФАС это объяснили тем, что "Google не получил уведомления о времени и месте рассмотрения административного дела".

    Тем временем Верховный суд США отказался рассматривать совместный иск американской Гильдии писателей и крупнейших продавцов электронных книг к Google. Литераторы, напомним, жаловались на то, что корпорация, занимаясь созданием глобальной электронной библиотеки Google Books, нарушает их авторские права и лишает заработков.

    Поделиться