18.04.2016 21:24
    Поделиться

    Игроки "Химок" Швед и Райс установили рекорд баскетбольной Единой лиги

    Статистический департамент интернациональной баскетбольной Единой лиги с участием девяти российских и семи зарубежных клубов после тщательной перепроверки данных объявил о новом рекорде турнира. В матче  "Нимбурк" (Чехия) - "Химки" (90:94) первый раз в истории лиги два баскетболиста одной команды реализовали больше шести трехочковых бросков каждый. Это сделали химчане Алексей Швед (7) и Тайриз Райс (6).

    На двоих Швед и Райс набрали куда больше половины очков своей команды - 56 (25 + 31 соответственно). Результативные действия этих игроков позволили "Химкам" избежать сенсационного гостевого поражения. Перед большим перерывом подмосковный клуб уступал лучшей зарубежной команде Единой лиги этого сезона 13 очков (38:51). Но зато в третьей четверти "Химки" выиграли 10-минутный отрезок со счетом 30:15 и восстановили статус-кво.

    - Матч получился очень тяжелым. Вначале мы не показывали хорошую защиту, избегали контакта и вообще действовали не так, как планировали и готовились, -- считает наставник "Химок" черногорский специалист Душко Иванович, принявший команду уже по ходу сезона. -- В первой половине мы допустили десять потерь, это очень много. Но после большого перерыва команда стала играть немного лучше, была агрессивнее на своей половине, и в самые важные моменты мы слаженно защищались. В атаке же проявили терпение, находя открытых игроков, которые совершали дальние броски. Выиграли, но было тяжело. Ожидали, что "Нимбурк" даст нам бой, это хорошая команда, которая здорово действует в быстром нападении, и у нас были проблемы с этим. Не зря чешский клуб досрочно вышел в плей-офф.

    И все же без неожиданностей в прошедшем туре не обошлось. Белорусский "Цмоки-Минск" дома обыграл БК "Нижний Новгород" - 86:81. Минчане начинали турнир с сенсации, победив в стартовом туре казанский УНИКС, затем забуксовали, лишившись в итоге шансов на попадание в плей-офф, но под занавес регулярного чемпионата решили хлопнуть дверью.

    - Не понимаю, почему с таким великолепным составом "Цмоки" занимает место в нижней половине таблицы, - удивляется наставник нижегородцев Айнарс Багатскис. - Мы знали, что предстоит тяжелая игра. Особенно с учетом наших кадровых проблем. При этом хорошо настроились на матч. Однако ошибки в концовке помешали добиться нужного результата.

    УНИКС, с большим трудом переиграв на выезде красноярский "Енисей" (87:83), стопроцентно гарантировал себе второй номер посева в плей-офф, уже без всяких оговорок. Отметим великолепные действия форварда казанцев Лэтэвиуса Уильмяса - 27 набранных очков, 12 из 13 реализованных бросков с игры, плюс еще десяток подборов и четыре перехвата.

    Вот результаты остальных матчей тура: ВЭФ (Рига, Латвия) - "Астана" (Казахстан) - 103:91, "Байзонс" (Финляндия) - "Красный Октябрь" (Волгоград) - 72:109.

    Все восемь участников плей-офф были известны еще до матчей прошедшего тура, сейчас идет распределение мест в сетке турнира с выбыванием.

    Положение в верхней половине таблицы Единой лиги:

    ЦСКА - 27 выигрышей - 2 поражения (процент побед - 93,1); УНИКС (Казань) - 24-4 (85,7%); "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 21-7 (75,0%); "Зенит" (Санкт-Петербург) - 20-7 (74,1%); "Химки" (Мос. обл.) - 21-8 ( 72,4%); "Автодор" (Саратов) - 19-9 (67,9%); "Нимбурк" (Чехия) - 16-13 (55,2%); БК "Нижний Новгород" - 16-13 (55,2%).

    В ближайших матчах встречаются: 20 апреля. "Красный Октябрь" - УНИКС, "Автодор" - "Вита" (Грузия). 21. апреля. "Калев" (Эстония) - "Зенит".      

    Поделиться