18.04.2016 22:20
    Поделиться

    Кабмин поможет регионам, пострадавшим от весеннего паводка

    Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился помочь регионам, страдающим в последние дни от весенних паводков.

    Критическая ситуация с разливом рек в отдельных регионах стала предметом для обсуждения на совещании у главы правительства с его заместителями. Сегодня тяжелая обстановка складывается в шести регионах Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов. "На данный момент очень сложная ситуация в Вологодской области. В других регионах ситуация пока относительно благополучная, но паводок продолжается, и местные власти должны быть готовы к тому, чтобы отвечать на проблемы, готовы к любому развитию событий, - подчеркнул премьер. - Я имею в виду готовность по линии чрезвычайных ситуаций и по технике, и по профилактическим мероприятиям, которые вокруг населенных пунктов обычно проводятся. Ну и, конечно, на всякий случай нужно иметь резерв денег".

    - Особенно внимательно нужно следить за ситуацией в зонах риска, - добавил Дмитрий Медведев. - Они всем руководителям регионов известны, потому что всегда традиционно там есть места, которые больше подтапливает и на которые нужно обращать внимание.

    Вице-премьер Александр Хлопонин уточнил, что самый сильный паводок отмечается в районе Великого Устюга, где образовались две ледяные "пробки", каждая из которых протяженностью по 20 километров. "Уровень воды достигал 964 сантиметра, а критическая отметка - 960. На сегодняшний день - буквально утром я созванивался с территориями - уровень 915 сантиметров, что ниже критической отметки. Работы организованы", - доложил зампред правительства.

    - Работы организованы, силы и средства группировки МЧС и других организаций у нас в полном составе, - заверил Хлопонин.

    В зоне подтопления находятся 1350 домов, в которых проживают около 4,5 тысячи человек. Эвакуировано 330 человек, из них 120 человек находятся в пунктах временного размещения. "Пострадавшим оказана вся необходимая помощь, включая еду, одежду, лекарства. Сейчас мы ведем расчет по выплате компенсаций", - сказал вице-премьер.

    Второй регион, за которым ведется пристальное наблюдение, - Тюменская область. Здесь подтоплено 590 домов, эвакуировано 1287 человек, в пунктах временного размещения находятся 239 человек. "Но в Тюменской области и в Омской уже начались выплаты компенсаций в размере 50 тысяч рублей", - подчеркнул Александр Хлопонин.

    - Ситуация находится под пристальным контролем, сил и средств у нас достаточно на сегодняшний день. Субъекты работают достаточно эффективно и оперативно, - отчитался зампред правительства. - Также у нас созданы комиссии по Росводресурсам, межведомственные рабочие группы - они занимаются крупнейшими водохранилищами, которые принимают на себя удар паводковых вод.

    Дмитрий Медведев распорядился вместе с МЧС и дальше пристально отслеживать обстановку на реках: "Если необходимо, откликайтесь на обращения губернаторов, потому что не все они могут сами сделать. В ряде случаев нужно использовать и федеральные возможности, и федеральные ресурсы".

    Поделиться