18.04.2016 19:47
    Поделиться

    Кинорежиссеру Андрею Эшпаю исполнилось 60

    Сегодня, 18 апреля, замечательный кинорежиссер и участник нынешнего конкурса "Дубль дв@" Андрей Эшпай отмечает 60 лет.

    Он родился в семье известнейшего композитора Андрея Яковлевича Эшпая, ученика Софроницкого и Хачатуряна. В Институте кинематографии учился у Татьяны Лиозновой и Льва Кулиджанова. Его первой игровой картиной стал "Шут" по повести Юрия Вяземского - драма о юном любителе жестоких психологических экспериментов. Ею начинающий режиссер сразу сделал заявку на серьезное интеллектуальное кино. Яркий дебют заметили, и премьера второй его картины - "Униженные и оскорбленные" по Достоевскому с Натальей Кински и Никитой Михалковым - состоялась на Венецианском международном кинофестивале.

    Андрей Эшпай первым в нашей стране освоил возможности цифровой камеры, которая теперь полностью вытеснила пленочные аппараты. Это случилось в 2000 году в фильме "Цветущий холм среди пустого поля". Телезрители тепло приняли его сериалы "Иван Грозный" и "Дети Арбата" - на ялтинском международном Телекинофоруме этот 16-серийный фильм по роману Анатолия Рыбакова был удостоен Гран-при.

    Событием в кино стал его фильм "Многоточие" о сталинских репрессиях против собственного народа, снятый по произведениям Виктора Некрасова, - в этой картине множество премий завоевали актрисы Евгения Симонова и Чулпан Хаматова, а режиссер награжден специальным дипломом за лучший актерский ансамбль. Зрители нашего фестиваля тоже могли оценить всегда блестящий кастинг в картинах Андрея Эшпая: звездный состав фильма "Элизиум" - один из его главных козырей.

    Своим мастерством Андрей Эшпай щедро делится со студентами режиссерских мастерских Института кинематографии. Его фильмы, как хорошее вино, со временем становятся еще изысканнее и благороднее по тону и стилю, их кинематографический язык, который поначалу может показаться чересчур зашифрованным, становится прозрачно ясным и обнаруживает все более глубокие смыслы.

    Фестиваль "Дубль дв@" сердечно поздравляет Андрея Эшпая и желает ему успешного творчества, креативных идей и счастья на многие годы.

    Поделиться