18.04.2016 16:57
    Поделиться

    Кириленко подвел итоги встречи с генеральным секретарем ФИБА

    Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, а также генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина провели встречу с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола Патриком Бауманом. На ней стали известны подробности относительно возможного отстранения сборной России и других национальных команд от Евробаскета-2017.

    "ФИБА наводит порядок в своем хозяйстве. Она признает Евролигу, но не Кубок Европы. И разрешает участвовать клубам в Евролиге и в тех соревнованиях, которые проводит под своей эгидой, - приводит слова Кириленко официальный сайт РФБ. - Если же кто-то захочет выступать в иных турнирах, сразу последует автоматическая дисквалификация. Причем будут дисквалифицированы все женские и мужские сборные - как национальные, так и юношеские всех возрастов".

    Глава РФБ отметил, что есть возможность избежать дисквалификации - для этого следует до 20 апреля предоставить подтверждение, что ни один клуб Единой лиги не будет выступать в соревнованиях, кроме Евролиги и турниров под эгидой ФИБА. По словам Кириленко, РФБ попытается продлить указанный срок, поскольку российская организация лишь три недели назад включилась в переговоры. А когда ФИБА вела переговоры с Единой лигой, РФБ в них не участвовала.

    Кириленко также сообщил, что в скором времени состоится встреча представителей РФБ, Елиной лиги, Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России. Ожидается, что на этой встрече будет принято единое решение по сложившейся ситуации.

    Поделиться