18.04.2016 14:32
    Поделиться

    Медведев поручил задействовать федеральные ресурсы для борьбы с паводком

    Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился задействовать федеральный ресурс для помощи регионам, страдающим от весенних паводков.

    О критической ситуации с разливом рек в отдельных регионах глава правительства вспомнил на традиционном совещании со своими заместителями, подчеркнув, что тяжелая обстановка складывается на территории шести субъектов Федерации в Сибирском, Уральском и Северо-Западном федеральных округах.

    "На данный момент очень сложная ситуация в Вологодской области. В других регионах ситуация пока относительно благополучная, но паводок продолжается, и местные власти должны быть готовы к тому, чтобы отвечать на проблемы, готовы к любому развитию событий, - подчеркнул председатель правительства. - Я имею в виду готовность по линии чрезвычайных ситуаций и по технике, и по профилактическим мероприятиям, которые вокруг населенных пунктов обычно проводятся".

    По словам вице-премьера Александра Хлопонина, в Вологодской области в зоне затопления оказались 1350 домов, в которых проживают около 4,5 тысяч человек. Уже ведутся подсчеты расходов, необходимых для выплаты компенсаций. В других регионах сил и средств для борьбы с паводком достаточно, заверил зампред правительства.

    - Вы следите тогда вместе с министерством по чрезвычайным ситуациям, и если необходимость возникает, откликайтесь на обращения губернаторов, потому что не все они могут сами сделать. Действительно, в ряде случаев приходится использовать и федеральные возможности, федеральные ресурсы. Докладывайте, если что, - заявил Медведев, обратив внимание на необходимость иметь резерв денежных средств.

    Поделиться