18.04.2016 16:51
    Поделиться

    На японском острове Кюсю произошло новое мощное землетрясение

    На японском острове Кюсю зафиксированы очередные мощные подземные толчки. Как сообщают местные СМИ, землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло в префектуре Кумамото. Власти передали предупреждение об угрозе цунами, однако позже отменили сигнал опасности.

    Напомним, что сейсмическая активность на территории Кумамото наблюдается последние четыре дня. Землетрясение магнитудой 6,5 балла по шкале Рихтера произошло 14 апреля, спустя сутки оно повторилось с большей силой - 7,3 балла. Стихия повлекла за собой массовые разрушения строений, дорог и коммуникаций. На место ЧП были брошены подразделения сил самообороны, которые стали разбирать завалы и помогать местному населению укрыться в безопасных местах. На данный момент насчитывается 43 погибших и около 1100 раненых.

    Многие из местных жителей в результате землетрясений потеряли кров и вынуждены ночевать в пунктах сбора. Некоторые из-за опасений оказаться под завалами коротают ночи в автомобилях. По-прежнему существуют перебои с электричеством и водоснабжением.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" находящийся на месте событий знакомый японский журналист, в пострадавших населенных пунктах нуждающимся выдают пресную воду и продукты питания. Как правило, люди получают о-нигири - рисовые треугольнички, обернутые листьями сушеных водорослей нори, с какой-либо начинкой внутри, а также традиционные японские наборы о-бэнто с рисом, овощами и кусочками мяса.

    Поделиться