18.04.2016 21:38
    Поделиться

    Не менее 400 беженцев утонули при крушении лодок у побережья Италии

    Новая трагедия разыгралась у побережья Средиземного моря. Не менее 400 человек утонули в результате крушения четырех хрупких лодок, на которых отчаявшиеся беженцы пытались добраться из Египта в Италию. И хотя трагедия произошла неподалеку от берега, спасателям удалось сохранить жизни только 29 пассажиров.

    Статистика смертей беженцев в Средиземном море неуклонно растет с 2011 года, когда в регионе Северной Африки и Ближнего Востока вспыхнула череда революций и переворотов "Арабской весны". В 2011 году, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 2014 года в связи с террором ДАИШ (арабское название запрещенного в России ИГИЛ) поток вынужденных переселенцев в Европу хлынул с новой силой.

    Кризис с беженцами и серия терактов на территории Евросоюза буквально перевернули мировоззрение европейцев. Пропало чувство защищенности, многие забыли о толерантности и сочувствии к выходцам из других стран. Да и единая европейская политика уже не кажется такой привлекательной, как раньше. Отсюда возникают совершенно неординарные меры, которые предпринимают инициативные европейцы, чтобы защитить себя от угрозы, воплотившейся в слове "мигранты". Так, в Болгарии начали действовать инициативные группы "охотников на мигрантов". Активисты отыскивают беженцев, которые попали в страну через границу с Турцией, связывают их и заставляют покинуть страну, сопровождая криками "Прочь из Болгарии! Возвращайтесь в Турцию!". Примечательно, что, по данным соцопроса болгарского центра "Альфа Ресерч", больше половины болгар (54,8 процента) в той или иной степени поддерживают действия "охотников на мигрантов". Аналогичные частные патрули действуют уже во многих странах ЕС. К примеру, в Финляндии и Эстонии существуют так называемые "Солдаты Одина". И хотя местные власти уверяют, что не нуждаются в помощи таких групп и могут гарантировать безопасность граждан, в Интернете популярность "солдат Одина" растет день ото дня. Общественные патрули или частная полиция, которые обещают защитить европейцев от мигрантов, также действуют в Румынии и Словакии.

    Миграционный кризис окончательно расколол европейское общественное мнение, подпитал националистские настроения в странах ЕС и укрепил позиции правых партий в национальных парламентах. В итоге многие европейцы задумались, так ли выгодно оставаться в едином союзе, где, по сути, не разрешается даже контролировать границы собственной страны.

    Между тем, как выяснили немецкие СМИ, в Европу может направиться новая волна беженцев, на этот раз из Ливии. По словам министра развития ФРГ Герда Мюллера, порядка 100-200 тысяч человек ожидают возможности отправиться в смертельно опасное путешествие через Средиземное море. Для того чтобы предотвратить очередную трагедию на море и новый виток кризиса внутри ЕС, Брюссель рассматривает возможность заключить с Ливией соглашение об обмене мигрантами по принципу "один на одного", как это ранее было согласовано с Турцией.

    Поделиться