18.04.2016 05:28
    Поделиться

    Парламентарии Бразилии проголосовали "за" отставку президента

    Бразильские депутаты большинством голосов поддержали петицию об отставке действующего президента Дилмы Руссефф. Оппозиция набрала необходимые 342 голоса "за", "против" проголосовало 127 (данные приведены на момент подготовки материала - Прим. "РГ"). Это решение нижней палаты парламента, несмотря на свою значимость, не является последним этапом по выносу вотума недоверия.

    Далее следует не менее сложный и теоретически длительный этап, когда судьбу главы государства сначала простым большинством должен будет определить сенат, и уже затем сенаторы, под председательством Верховного суда, поставят окончательную точку в этом деле.

    После первого "положительного" решения сената Руссефф отстраняется от власти на 180 дней, и первый пост в стране занимает вице-президент Мишель Темер. Но сенаторам не обязательно выдерживать весь этот срок, и судьба президента может быть решена гораздо раньше. Интересно, что в течение этого периода глава государства продолжит получать заработную плату, но ее размер будет сокращен вдвое.

    В свои короткие десятисекундные речи депутаты постарались вложить максимум всевозможных призывов, обвинений и мыслей. Все, и сторонники, и противники, отмечали, что голосуют за демократию, за будущее Бразилии, за бразильский народ, за свою семью. Оппозиция чаще упоминала коррупцию и нежелание видеть свою страну под "красным флагом", подразумевая, что Партия трудящихся ведет страну к некоему коммунистическому формату правления. Те, кто высказывался против импичмента, отстаивали тезис о невиновности Руссефф и непризнания председательства в нижней палате Эдуардо Куньи, который, по их мнению, "давно должен сидеть в тюрьме".

    Как бы ни закончился мандат Дилмы Руссефф, очевидно, что страна в ближайшие год-два будет парализована тяжелым процессом поиска политического компромисса и выхода из экономического кризиса. О тупиковости нынешней ситуации в Бразилии свидетельствует тот факт, что в нижней палате парламента уже зарегистрировано несколько новых петиций с аналогичной просьбой об отставке, которые будут незамедлительно пущены в ход, если текущий импичмент не пройдет. Следует упомянуть, что тенденция на блокирование работы Руссефф и экономических инициатив ее правительства прослеживается с самого начала второго срока ее правления. Еще в 2014 году оппозиция, проигравшая президентские выборы, открыто заявила о том, что нельзя "говорить о полноценной легитимности второго срока Руссефф", поскольку по итогам голосования страна фактически разделилась пополам.

    Такой подход в итоге привел к невозможности проведения правительством соответствующих реформ через нижнюю палату парламента, где оппозиция имеет большинство. С другой стороны, Партию трудящихся, вотчину Руссефф и Лулы да Силвы, сторонники импичмента обвиняют в расколе в бразильском обществе из-за эксплуатации ими темы социального неравенства и разделения страны по принципу "бедных и богатых" в своих политических интересах. По большому счету, на сегодняшний день ситуация не особо изменилась, и можно уверенно констатировать отсутствие какой-либо обозримой перспективы для достижения консенсуса между двумя идеологическими лагерями.

    Кроме того, в бразильской политической реальности существует такая распространенная практика, как "смена политического флага" депутатами, избранными по пропорциональной системе. Последняя такая рокировка завершилась в марте этого года, когда свою партию сменил 71 парламентарий из 513. Так, например, Партия бразильских женщин лишилась 19 депутатов из 20. Социалисты становятся демократами, социал-демократы превращаются в "трудящихся", вчерашние либералы примыкают к республиканцам. При этом, с идеологической точки зрения, такие перестановки не осуждаются, хотя объективно вносят значительные изменения в расклад политических сил в парламенте, особенно в ситуации с импичментом, когда все может решится благодаря одному единственному голосу.

    Пока шло голосование, стало известно, что верховный суд принял петицию, уже вторую по счету, о начале процедуры импичмента в отношении вице-президента страны Мишеля Темера. По мнению депутата от Партии трудящихся Режиналду Лопеса, направившего этот запрос, процесс отстранения от власти Темера должен рассматриваться одновременно с импичментом Руссефф. "Национальное правительство может перейти от законно избранного президента к человеку, которого обвиняют в тех же преступлениях", - уверен депутат. Предыдущая петиция об отставке вице-президента, согласно решению верховного суда, также обязана быть рассмотрена председателем нижней палаты парламента.

    Поделиться