18.04.2016 21:37
    Поделиться

    Пловцы Красных, Занько, Пригода и Чимрова поедут на Игры-2016

    По итогам двух дней чемпионата России по плаванию, который стартовал в бассейне спорткомплекса "Олимпийский", четыре спортсмена выполнили условия отбора для участия в Играх-2016 в Рио.

    Место в сборной себе гарантировали Александр Красных на дистанции 400 м вольным стилем (3.47,30 секунды), Всеволод Занько и Кирилл Пригода на 100 м брассом (59,72 и 59,94 соответственно) и Светлана Чимрова на 100 м баттерфляем, которая к тому же установила новый рекорд России (57,79).

    - В своем заплыве я выложилась по полной, несмотря на то что еще две недели назад выполнила олимпийский норматив, - приводит слова Чимровой пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - Перед этим чемпионатом России были ужесточены нормативы, но это меня не пугало. Ведь я спокойно плыла с этим временем еще два года назад, поэтому я просто выполняла свою работу. Когда плыла, о рекорде России не думала, моя задача - улучшить только свой результат, а там уже как пойдет, хотя, конечно же, приятно его устанавливать.

    На дорожках "Олимпийского" мы не увидим четырехкратную чемпионку мира, призера Игр-2012 в Лондоне Юлию Ефимову, временно отстраненную от соревнований из-за истории с милдронатом. Напомним, что случай Ефимовой попадает под "амнистию" Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое опубликовало данные исследования по срокам вывода этого вещества из организма. Но пока Международная федерация плавания (FINA) приняла решение оставить в силе временную дисквалификацию российской пловчихи.

    Однако шанс попасть в Рио у Ефимовой все еще есть. Всероссийская федерация плавания приняла решение засчитать Юлии результаты, показанные 3 и 5 марта 2016 года на других классификационных соревнованиях - в Орландо. На дистанции 100 м (1.05,70) и 200 м брассом (2.21,41 секунды) спортсменка выполнила нормативы. Как сказал главный тренер сборной Сергей Колмогоров, если две спортсменки на чемпионате России не обгонят Ефимову, а Юлю официально допустят до соревнований до 3 июля, она выступит на Олимпиаде.

    Поделиться