18.04.2016 12:00
    Поделиться

    Производитель: Боремся за исключение мельдония из списка запрещенных

    Произодитель препарата "Милдронат", действующим веществом которого является мельдоний, намерена добиться исключения вещества из списка запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления компании-производителя Юрис Бундулис

    "Нам надо добиться, чтобы с 1 января будущего года наш препарат был исключен из списка запрещенных. Нам долго удавалось убеждать ВАДА, что мельдоний не надо запрещать, и его включение в этот список стало для нас неприятным сюрпризом. О причинах запрета мы до сих пор не получили ни одного ответа, и нами было принято решение об открытом диалоге по основаниям внедрения. Мы направили открытое письмо в ВАДА, его текст представлен общественности".

    Бундулис также сделал акцент на том, что мельдоний не является допингом, так как по фармакологическим свойствам препарат не соответствует ни одному критерию, которыми характеризуется допинг. Он добавил, что польза мельдония признана во многих странах.

    Между тем, создатель вещества Иварс Калвиньш заявил, что препарат не только нельзя запрещать, а, напротив, спортсмены должны его применять, чтобы избежать необратимых изменений в организме. "Я очень разочарован решением ВАДА, - сказал Калвиньш. - У них нет никакого основания заявлять, что мельдоний является допингом. А у спортсмена есть право жить и продолжать карьеру".

    Калвиньш подчеркнул, что препарат имеет успех в течение 32 лет. И спортсменам необходимо принимать мельдоний, чтобы защитить себя.

    Мельдоний был включен в список запрещенных ВАДА препаратов с 1 января 2016 года. С того момента на сегодняшний день следы вещества обнаружены в допинг-пробах более 200 спортсменов, среди них много россиян. Недавно ВАДА уточнило случаи, когда концентрация вещества в организме может быть признана допустимой. Но об исключении мельдония из списка запрещенных агентство пока не говорит.

    Поделиться