18.04.2016 14:20
    Поделиться

    Путин заявил об активной поддержке Палестины

    Лидеры России и Палестины провели переговоры в Кремле
    Россия поддержит усилия Палестины по активизации процесса ближневосточного урегулирования. Об этом шла речь на переговорах президентов двух стран в Кремле.

    "Мне очень приятно, что мы встречаемся регулярно, имеем возможность проводить консультации, вносить коррективы в двусторонние отношения и нашу реакцию на происходящие события в регионе", - приветствовал Владимир Путин Махмуда Аббаса. В прошлом году президенты дважды виделись в Москве - в апреле и в сентябре. Также палестинский лидер был на Параде Победы на Красной площади 9 мая и участвовал в церемонии открытия Московской соборной мечети в сентябре.

    "Знаю, что вы сейчас предпринимаете энергичные усилия для того, чтобы подтолкнуть процесс урегулирования. Безусловно, будем поддерживать ваши усилия, господин президент, направленные на то, чтобы активизировать все, что необходимо для выхода на конструктивный диалог", - заверил Путин.

    "Очень интересно для нас было бы обсудить с вами и региональные проблемы в целом, и, конечно, двусторонние экономические отношения, имея в виду, что у нас запущен процесс, создана межправкомиссия", - также сказал российский лидер. Взаимный товарооборот в прошлом году вырос в 2,3 раза до рекордных 3,4 млн долларов. При этом экспорт из РФ почти утроился, а импорт из Палестины снизился.

    "Мы очень рады сегодня находиться здесь, особенно в эти дни, когда решаются важные ближневосточные проблемы и проблемы, касающиеся вопросов безопасности", - заметил Аббас. "Мы действительно активно работаем ради достижения урегулирования с Израилем на основе принципа двух государств, которые будут созданы в границах 1967 года, и Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме", - продолжил он.

    "Как вы знаете, политические переговоры между Палестиной и Израилем в настоящее время не ведутся, и поэтому на повестке дня стоят частные вопросы контактов с израильтянами по вопросам безопасности в том, что касается зоны А, которая находится в Палестине", - добавил Аббас.

    "И, естественно, среди наиболее важных вопросов - инициатива по созыву международной конференции по ближневосточному урегулированию, с которой выступила Франция. Мы хотели бы обсудить ее поподробнее с вами. Этот вопрос очень важен для нас", - заявил палестинский лидер. "В прошлом, как вы знаете, была проведена конференция по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе. В соответствии с ее решениями должна была быть проведена и вторая, последующая конференция по ближневосточному урегулированию, в частности в Москве, но этого не произошло", - продолжил он.

    "Данная международная конференция предполагает определение принципов, на которых будет достигнуто ближневосточное урегулирование. Она также предполагает разработку временного графика для переговоров и уже непосредственно для принятия окончательных решений", - сказал Аббас.

    Между тем 

    Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив настрой на закрепление режима прекращения боевых действий. Президент России обратил внимание на то, что "умеренная" оппозиция должна дистанцироваться от экстремистов, а также на необходимость перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжают приходить боевики и доставляется вооружение.

    Главы государств подчеркнули значимость проводимых в Женеве под эгидой ООН межсирийских переговоров, которые должны способствовать нахождению путей политического урегулирования конфликта.

    Также президенты обменялись мнениями о ситуации на Украине. Путин выразил надежду, что после формирования нового правительства Киев перейдет к конкретным шагам для реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

    Поделиться