18.04.2016 14:07
    Поделиться

    Московские единороссы внесли в МГД законопроект о льготах для инвалидов по оплате

    18 апреля на заседании фракции партии "Единая Россия" в Мосгордуме было принято решение внести на рассмотрение городского парламента законопроект о возвращении льготы для инвалидов по оплате услуг ЖКХ. Об этом в ходе заседания фракции в Мосгордуме сообщил секретарь столичного отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар.

    Напомним, что на прошлой неделе столичное отделение партии "Единая Россия" провела в Манеже форум "За равные права и равные возможности". На нем собралось более 2,5 тысяч делегатов, 90 процентов которых представляли общественные организации инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями. Делегаты по итогам форума приняли резолюцию, в которой просили мэра Москвы Сергея Собянина отменить для инвалидов социальные нормы потребления электричества, воды и других ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги.

    - Это был первый из сформулированных вопросов, который был самым главным и острым на форуме, - рассказал секретарь московского отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар. -  Льготы коснутся примерно 1,2 млн семей. Подчеркну - семей, а не человек.

    С 1 января 2016 года федеральным законодательством были введены новые правила оплаты этих услуг. Если раньше вся семья инвалида платила 50% за коммунальные услуги, воду и электроэнергию, то теперь эта льгота распространяется исключительно на инвалида, исходя из норм потребления, а они очень низкие. Поэтому плата за услуги ЖКХ для инвалидов оказалась непомерно высокой.

    Депутат Госдумы Ирина Белых отметила, что главная задача депутатов и исполнительной власти - вовремя предоставлять адресную поддержку гражданам.

    - В среднем платежи увеличились от 200 до 1000 рублей на семью - это огромная цифра, - заявила Ирина Белых. -  Лично на мое имя пришло около 5 тысяч обращений с просьбой урегулировать этот вопрос.

    - Мы обратимся к мэру Сергею Собянину с просьбой предусмотреть в городском бюджете на текущей год необходимые средства, - отметил руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский. - Москве потребуется выделить дополнительно примерно 3,7 млрд рублей из городского бюджета, но в данном случае нельзя экономить.

    По итогам заседания фракции "Единая Россия" в Мосгордуме, столичные депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой, которая бы вернула льготы инвалидам, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, и гражданам, подвергшиеся радиационному воздействию - все они, по мнению депутатов, должны получать 50-процентную скидку за услуги ЖКХ исходя из полного объема потребления. То есть без учета социальной нормы. По словам Николая Гончара, депутаты Мосгордумы уже на следующей неделе - 27 апреля - должны будут проголосовать за закон. В том случае, если большинство депутатов закон поддержат, он начнет действовать задним числом. То есть льготы для инвалидов в Москве введут с 1 января 2016 года.

    Поделиться